Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Сотрудники Львовской ж/д незаконно майнили криптовалюту

18/11/19

железный майнинг

Сотрудники львовского филиала государственной железнодорожной компании «Укрзалізниця» обустроили на рабочем месте незаконную ферму для майнинга криптовалюты. Как сообщает «Центр транспортных стратегий», ферма была обнаружена сотрудниками Департамента безопасности госкомпании «Укрзалізниця» совместно с представителями правоохранительных органов.

Во время осмотра помещения, где размещалась ферма, было выявлено более 100 единиц компьютерного оборудования, осуществлявших майнинг биткойнов и подключенных к электросети госкомпании «Укрзалізниця». По предварительным подсчетам сумма убытков составила 1 млн грн (порядка 2,64 млн руб.) с начала года.

По результатам проверки возбуждено уголовное производство. Материалы по данному делу направлены в Тернопольское отделение полиции ГУ НПУ в Тернопольской области.

Напомним, за последние полгода участились случаи обнаружения незаконных криптоферм на Северном Кавказе. В мае-июле были ликвидированы криптофермы в Дагестане, чьи владельцы похищали электроэнергию. В сентябре правоохранители закрыли криптовалютную ферму в Ингушетии, состоящую из полутора тысяч видеокарт. Данный случай является самым крупным хищением за последнее время – злоумышленники похитили электроэнергии на 130 млн руб.

Темы:майнингкриптовалютыНаказания
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...