Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Совместимость Astra Linux и Space: расширение границ виртуализации

09/02/24

Астра-Feb-09-2024-12-03-57-0210-PM

Система виртуализации SpaceVM и решение для организации виртуальных рабочих столов - Space VDI от российского разработчика «ДАКОМ М» сертифицированы в рамках программы Ready for Astra. Результаты испытаний подтвердили, что продукты стабильно и корректно работают в среде Astra Linux 1.7.


«Группа Астра» и российский разработчик решений для виртуализации ООО «ДАКОМ М» завершили тестирование совместимости ОС Astra Linux 1.7 и продуктов линейки Space, предназначенных для создания и применения виртуальных инфраструктур.


После серии испытаний специалисты удостоверились, что SpaceVM 6.3.1, Space Client 2.1.3 и Space Dispatcher 5.2.1.1 корректно работают под ОС Astra Linux Special Edition, приэтом обеспечиваются оптимальное использование ресурсов и высокая производительность виртуальных машин. Проверки затронули весь функционал ПО, в том числе защитные механизмы ОС: мандатное управление доступом, контроль целостности
и замкнутую программную среду. Все тесты завершились успешно, работоспособность и надежность программного стека была официально подтверждена сертификатами, выданными в рамках программы технологического сотрудничества ИТ-вендоров Ready for Astra.


В экосистему Space входят платформа SpaceVM, на которой можно выстроить виртуальную инфраструктуру и развернуть полноценное частное облако с инструментарием для автоматизации и оркестрации работы сервисов, а также комплекс Space VDI, включающий диспетчер подключений виртуальных рабочих столов Space Dispatcher и собственный клиент подключения к инфраструктуре Space Client. В качестве преимуществ своих решений производитель выделяет функциональность, гибкость,
простоту в применении и поддержку различных ОС. Пользователи могут легко создавать и администрировать виртуальные машины, а также подключаться к виртуальным рабочим столам со своих устройств на базе Windows и Linux. Как и Astra Linux Special Edition, ПО SpaceVM и Space VDI включено в реестр Минцифры.


«Мы рады сообщить о подтверждении совместимости продуктов экосистемы виртуализации Space с такой важной ОС, как Astra Linux Special Edition. Это еще один шаг в сторону создания надежного и стабильного отечественного программного обеспечения. Мы продолжим работать над улучшением наших продуктов, чтобы полностью соответствовать запросам наших клиентов», – отмечает Алексей Мензовитый, директор по продукту SpaceVM, ООО «ДАКОМ М».

 


«Средства виртуализации очень востребованы: с их помощью любая компания может существенно увеличить свою эффективность и вместе с тем оптимизировать расходы на создание и обслуживание ИТ-инфраструктуры. Сейчас организации активно переходят на ОС Astra Linux, и одна из наших ключевых задач состоит в том, чтобы после миграции клиентам были в полной мере доступны все функциональные возможности продуктов, которые требуются для их бизнес-процессов, и чем шире будет экосистема программных и аппаратных решений, корректно работающих в связке с нашей платформой, тем лучше. Мы благодарны специалистам «ДАКОМ М» и другим коллегам по отрасли за конструктивное сотрудничество: вместе мы можем быстро насытить рынок технологиями, которые нужны для развития экономики», — комментирует Дмитрий Тараканов, директор департамента развития технологического сотрудничества «Группы Астра».

 

Темы:Пресс-релизОтрасльAstra LinuxГК "Астра"
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Служба каталога ALD Pro как инструмент повышения безопасности импортозамещенной ИТ-инфраструктуры
    Анатолий Лысов, менеджер продукта ALD Pro
    Несколько резонансных инцидентов последнего времени показали, что в отношении субъектов КИИ злоумышленники перешли от компрометации информационных систем к их полному уничтожению. Давление на ИТ-инфраструктуру российских компаний будет нарастать, поэтому многие предприятия, опасаясь атак со стороны зарубежных вендоров, уже отказались от установки обновлений иностранных систем или ввели длительный период карантина. Все это повышает важность проектов импортозамещения и ответственность российских разработчиков системного ПО.
  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Termidesk 5.0: универсальное решение для организации удаленных рабочих мест
    Termidesk – это российское решение по виртуализации ПК и приложений, обеспечивающее безопасный удаленный доступ к виртуальному рабочему месту из любой точки мира и с любого устройства.
  • Цели "Тантор Лабс" – отказоустойчивость и производительность российской СУБД
    Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”
    Про появление и развитие российской СУБД Tantor, о подходе к ее производительности и безопасности читателям журнала рассказал Вадим Яценко, генеральный директор “Тантор Лабс”.
  • WorksPad для комплексного управления корпоративной мобильностью
    Сергей Макарьин, директор департамента WorksPad, ГК “Астра”
    Повышение производительности работы сотрудника за счет мобильных решений постепенно становится и трендом, и осознанной потребностью, особенно на современном рынке труда в России. Задача WorksPad – предоставить заказчикам для этого удобные инструменты.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...