Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Создатель биржи BTC-e предстал перед судом в Сан-Франциско

06/02/24

btc-e-btc-10k-withdrawn

В Соединённых Штатах выдвинуто обвинение против гражданина Беларуси и Кипра по имени Александр Клименко за его участие в международной операции по отмыванию денег, полученных благодаря киберпреступлениям.

По данным Министерства юстиции США (DoJ), Клименко контролировал нелегальную биржу цифровых валют BTC-e, компанию по оказанию технологических услуг Soft-FX и финансовую компанию FX Open, пишут в Securitylab.

Обвинение утверждает, что через эти фирмы Клименко облегчал проведение транзакций, связанных с различными видами киберпреступлений, включая программы-вымогатели, кражу личных данных, незаконную торговлю наркотиками, мошенничество и взломы.

BTC-e, платформа для торговли криптовалютами, была изъята правоохранительными органами США в 2017 году после ареста её основателя Александра Винника в Греции. Министерство юстиции США заявило, что платформа использовалась для отмывания средств, украденных в результате взлома японской криптовалютной биржи Mt. Gox, а также для выплат в рамках операций с использованием вирусов-вымогателей Locky, Cerber, NotPetya, WannaCry и Spora.

Платформа имела заметное присутствие в США, но не была зарегистрирована как денежный сервис, не требовала верификации личности клиентов и не имела механизмов противодействия отмыванию денег.

«BTC-e предположительно способствовал транзакциям киберпреступников по всему миру и получал нелегальные доходы от многочисленных компьютерных вторжений и хакерских инцидентов, мошенничества с программами-вымогателями, схем кражи личных данных, коррумпированных государственных должностных лиц и сетей распространения наркотиков», — сообщили в Министерстве юстиций.

Ныне 42-летний Клименко управлял BTC-e с 2011 года по июль 2017 года до ареста Винника и последующего закрытия сайта. Согласно последним сообщениям, Клименко управлял и обслуживал серверы в США, поддерживающие работу BTC-e через свою компанию Soft-EX.

Мужчина был арестован по запросу Соединённых Штатов в Латвии 21 декабря 2023 года и впервые появился в суде Сан-Франциско 1 февраля. Официально Клименко обвиняется в заговоре с целью отмывания денег и ведении нелегального денежного бизнеса, за что ему грозит максимальное наказание в виде 25 лет тюремного заключения.

Темы:биткоинСШАсудебное разбирательствоНаказаниякриптобиржи
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • LinkingLion: операция по деанонимизации биткоина
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Однако в начале 2023 г. исследователи обнаружили серьезную угрозу анонимности участников сети биткоина со стороны объекта, названного LinkingLion
  • "Атака 51%" и устойчивость блокчейна биткоина
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    "Атака 51%" – это сценарий, при котором один пользователь или группа пользователей блокчейна контролируют более 50% вычислительной мощности сети. Это дает им возможность контролировать создание новых блоков, отменять транзакции и проводить другие злоумышленные действия.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...