Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Судебные документы пролили свет на личность хакера, похитившего $4 млрд в биткойнах у Silk Road

14/04/21

Silk Road-1

В рамках одного из судебных разбирательств Министерства юстиции США фигурирует человек, который предположительно может быть тем самым хакером по прозвищу «лицо Х», укравшим биткойны на сумму в $4 млрд с кошелька подпольного рынка Silk Road в даркнете.

«Лицо Х» согласилось передать властям украденную криптовалюту в обмен на избежание судебного преследования. В рамках сделки власти согласились не разглашать его личность, хотя в судебных документах «лицо X» именуется «он».

Биткойн-адрес, известный как «1HQ3Go3ggs8pFnXuHVHRytPCq5fGG8Hbhx» или просто «1HQ3», долгое время был предметом обсуждений в интернете из-за бездействия учетной записи и его постоянного места в десятке самых богатых биткойн-адресов. Кроме того, перспектива того, что «1HQ3» была связана с Silk Road - и представляла собой доходы от преступной операции - только повысила интерес к владельцу учетной записи. Связь Silk Road с «1HQ3» была подтверждена в документе о конфискации, поданном юристами Министерства юстиции в окружной суд США в Сан-Франциско. Хотя содержимое «1HQ3» было перенесено в кошелек, контролируемый властями, суд все еще должен одобрить продажу биткойна правительством.

Когда Министерство юстиции обратилось в суд за разрешением продать с аукциона арестованные активы с перечислением денег в казначейство, предприниматель из Лас-Вегаса Джей Блум (Jay Bloom) вмешался в судебное дело, заявив, что ему причитается часть средств. Хотя в документах Блума не упоминается явным образом Нган, предполагается что именно бывший деловой партнер Блума, связанный с кошельком «1HQ3», является «лицом Х». Как сообщило издание Smoking Gun, Блум потребовал взыскать с 49-летнего Раймонда Нгана $2,2 млрд.

Напомним, сайт Silk Road был закрыт ФБР в 2013 году, а его предполагаемый организатор — Росс Ульбрихт (Ross Ulbricht) в 2015 году был осужден и получил пожизненный срок. Тогда же ФБР конфисковало у Ульбрихта 174 тыс. биткойнов, но по мнению экспертов, его доходы (комиссия от деятельности сайта) могла достигать 440 тыс. биткойнов. И эти свободные средства вполне могли оставаться в обращении. Кошелек Silk Road считался четвертым по величине держателем биткойнов в мире. Как рассказал Том Робинсон — сооснователь лондонского агентства Elliptic, отслеживающего все операции по криптовалюте, — выведенные со счета средства пришли на него в 2013 году с адресов, связанных с Silk Road.

В ноябре Министерство юстиции США сообщило, что в 2012 году хакер украл большое количество биткойнов у Ульбрихта. На момент кражи биткойн стоил около $5, то есть на то время общая стоимость похищенных средств составила $359 тыс. На сегодняшний день цена биткойна превышает $60 тыс., а это значит, что стоимость украденной криптовалюты составляет более чем $4 млрд.

Темы:СШАкриптовалютысудебное разбирательствоПреступленияSilk Road
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...