Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

TheMoon: почти 7000 роутеров ASUS скрывают вредоносную деятельность хакеров

27/03/24

 

1595926664_2

Black Lotus Labs обнаружила новый вариант вредоносного ПО TheMoon, нацеленный на офисы SOHO и IoT-устройства в 88 странах, которое уже заразило почти 7 000 маршрутизаторов ASUS.TheMoon связан с анонимным прокси-сервисом Faceless, который использует заражённые устройства для маршрутизации трафика киберпреступников, желающих скрыть свои действия. Вредоносные кампании IcedID и SolarMarker уже используют эту сеть для маскировки своей онлайн-активности, пишет Securitylab.

В ходе обнаруженной кампании было скомпрометировано почти 7 000 устройств за неделю, причём основной целью стали маршрутизаторы ASUS. Атакующие, скорее всего, использовали известные уязвимости в прошивке или методы брутфорса для получения доступа к устройствам.

После проникновения на устройство, вредоносное ПО устанавливает определённые правила для фильтрации трафика и пытается связаться с C2-сервером для получения дальнейших инструкций. В некоторых случаях сервер может загружать дополнительные компоненты для сканирования уязвимых серверов или для проксирования трафика.

Faceless представляет собой прокси-сервис для киберпреступников, который функционирует без процесса верификации клиентов и принимает оплату исключительно в криптовалюте. Чтобы защитить свою инфраструктуру, операторы Faceless ограничивают коммуникацию заражённых устройств с одним сервером на протяжении всего периода заражения.

Исследование Black Lotus Labs показывает, что около 30% заражений длится более 50 дней, а 15% обнаруживаются и устраняются менее чем за 48 часов.

Несмотря на явную связь между TheMoon и Faceless, две операции представляют собой отдельные экосистемы киберпреступности, поскольку не все заражения вредоносным ПО становятся частью ботнета Faceless.

Темы:AsusУгрозыботнетмаршрутизаторыBlack Lotus Labs
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...