Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Трекеры Apple AirTags можно использовать для кражи учетных данных и конфиденциальной информации

30/09/21

airtagsИсследователь в области кибербезопасности Бобби Раух (Bobby Rauch) обнаружил опасную уязвимость в устройствах Apple AirTag. Проблема в трекерах позволяет использовать устройства в качестве потенциального вектора для кражи учетных данных и конфиденциальной информации.

В ходе атаки используется способ настройки Apple Lost Mode. Жертвой может стать человек, который обнаружит оставленный в общественном месте AirTag и захочет вернуть предмет истинному владельцу.

В случае пропажи AirTags можно отслеживать удаленно с помощью приложения Apple Find My. AirTag можно сканировать с помощью устройства чтения NFC на iPhone или Android-устройстве, и если AirTag был переведен в режим Lost Mode, он автоматически предоставит человеку любую контактную информацию, связанную с устройством. Владельцы AirTag могут настроить данную функцию через Find My, указав номер телефона или адрес электронной почты и также могут ввести короткое сообщение. После сканирования AirTag нашедший его человек автоматически получит на своем телефоне запрос на переход по уникальному URL-адресу с контактной информацией владельца.

Однако, данная функция может подвергнуть ничего не подозревающего человека риску атак. Владелец AirTag может ввести произвольный код в поле номера телефона в URL-адресе устройства и использовать код для перенаправления жертвы на фишинговый сайт или другую вредоносную web-страницу, созданную для хищения учетных данных или кражи личной информации. Злоумышленник может приобрести AirTags для конкретной цели преобразования их во вредоносные трояны, а затем пустить в продажу.

Раух сообщил Apple о своих находках в июне нынешнего года, однако компания в течение трех месяцев просто говорила, что эксперты «все еще изучают» его уведомление. Когда Раух связался со специалистом Брайаном Кребсом, компания сообщила о намерениях исправить проблему в грядущем обновлении.

Темы:AppleУгрозыносимая техника
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...