Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Twitter оспорит в суде закон Германии о борьбе с "разжиганием ненависти"

03/02/22

German twitsКомпания Twitter оспорит в суде закон Германии, обязывающий социальные сети быстро блокировать или удалять незаконный контент и сообщать об особо серьезных нарушениях в правоохранительные органы.

Как сообщает Reuters, иск, поданный в административный суд Кельна, оспаривает положение расширенного закона Германии о борьбе с разжиганием ненависти, которое, по словам Twitter, позволяет передавать пользовательские данные правоохранительным органам до того, как станет ясно, что было совершено какое-либо преступление.

Прошлым летом Facebook и Google подали такие же иски.

«Мы обеспокоены тем, что закон предусматривает существенное ущемление основных прав граждан. В частности, мы обеспокоены тем, что обязательство проактивно передавать пользовательские данные правоохранительным органам заставит частные компании взять на себя роль прокуроров и доносить на пользователей в правоохранительные органы, даже если не было совершено ничего незаконного», - сообщили в пресс-службе Twitter.

Закон о борьбе с разжиганием ненависти вступил в силу в Германии в 2018 году. Он возлагает на социальные сервисы YouTube, Facebook и Twitter ответственность за модерацию и удаление токсичного контента. Закон также обязывает социальные сети регулярно публиковать отчеты о выполнении его требований. Документ не раз подвергался критике за неэффективность, и в мае 2021 года правительство Германии еще больше ужесточило и расширило его.

Темы:ИнтернетTwitterГерманияОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • NGFW Интернет Контроль Сервер: единое решение вместо целого стека программ
    Игорь Сухарев, директор “А-Реал Консалтинг”
    Межсетевые экраны нового поколения перестали быть просто надежной системой защиты сетевого периметра. Сегодня заказчикам важно эффективно закрывать ключевые ИТ-задачи без дополнительных расходов и инсталляций стороннего программного обеспечения

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...