Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Участник группировки TrickBot арестован в Южной Корее

07/09/21

hack in jail 6-Sep-07-2021-10-22-18-25-AMРоссиянин был арестован в Южной Корее по обвинению в сотрудничестве с киберпреступной группировкой TrickBot. По данным южнокорейских СМИ, гражданин РФ, упоминаемый как господин А., застрявший в Южной Корее на более чем 1,5 года в связи с пандемией коронавируса, был арестован при попытке улететь в Россию.

Подозреваемый прибыл в Южную Корею в феврале 2020 года, но не смог покинуть Сеул из-за отмены международных полетов в связи с пандемией. За время действия ограничительных мер истек срок действия паспорта россиянина и он был вынужден оставаться в стране, пока российское посольство не заменит паспорт.

Господину А. были предъявлены обвинения в содействии в разработке web-браузерного компонента для киберпреступной группировки TrickBot. Как сообщается, сотрудничество подозреваемого с TrickBot началось после того, как в 2016 году он ответил на объявление о работе, размещенное группировкой.

Подозреваемый был задержан 2 сентября в аэропорту Сеула. Теперь его ждет экстрадиция в США.

В октябре 2020 года Киберкомандование США провело операцию по обезвреживанию ботнета TrickBot. В июне 2021 года американские власти предъявили обвинения гражданке Латвии Алле Витте в разработке вредоносного ПО TrickBot.

Темы:НаказанияЮжная КореяTrickbot
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Пожар в облаке: чему можно научиться на примере Южной Кореи
    Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud (входит в "Группу Астра")
    В начале октября в Южной Корее произошел один из крупнейших инцидентов в истории государственных ИТ-систем: пожар в дата-центре Национальной службы информационных ресурсов в Тэджоне уничтожил облачный хаб G-Drive, где хранились документы и рабочие файлы всех министерств и ведомств страны. 

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...