Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Участники рынка предложили смягчить проект о блокировке приложений

26/05/20

block everyone-1Представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Американской торговой палаты в России предложили смягчить законопроект о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях, ограничив потенциальные полномочия Роскомнадзора по их блокировке. Письма были отправлены председателю Госдумы Вячеславу Володину, в комитет по информполитике и Минкомсвязь, сообщила газета «КоммерсантЪ».

Второе чтение законопроекта запланировано на 27 мая нынешнего года. Принятие данной инициативы потребует от Apple и других владельцев магазинов приложений инвестиций в модерацию контента в России и может привести к появлению для них юридических рисков.

Напомним, в прошлом месяце депутаты Госдумы вернулись к замороженному в 2018 году законопроекту о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях. Согласно поправкам ко второму чтению, Роскомнадзор получит возможность требовать блокировки нелегального контента не только от разработчиков приложений, но и от магазинов, таких как App Store и Google Play Store. В случае, если разработчик не удовлетворит требования, Роскомнадзор будет обязан заблокировать приложение.

Авторы предложили не блокировать приложение целиком, а ограничить доступ к определенному контенту, если существует техническая возможность. Также предлагается продлить срок рассмотрения претензий правообладателей и уведомлений Роскомнадзора до девяти дней.

По словам главы комитета Госдумы по информполитике с Минкомсвязью и Государственно-правовым управлением президента Александра Хинштейна, члены комитета не поддерживают предложения ассоциаций, поскольку законопроект направлен на блокировку только контента, нарушающего авторские права, а не приложений в целом.

Темы:Appleприложенияинтернет-пиратствоОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...