Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Учетные данные устройств Raspberry Pi OS и Linux чаще других компрометируются хакерами

17/03/22

hack61-Mar-17-2022-09-59-30-53-AMХакеры регулярно получают доступ к серверам с одними и теми же широко распространенными паролями, которые часто используются по умолчанию. По словам исследователей из компании Bulletproof, учетные данные устройств под управлением Raspberry Pi OS и Linux чаще других компрометируются злоумышленниками.

В настоящее время 70% всей web-активности приходится на трафик ботов. Поскольку хакеры все чаще используют автоматизированные методы атак, учетные данные по умолчанию являются наиболее распространенными паролями, используемыми киберпреступниками.

В Сети было обнаружено более 200 тыс. систем под управлением Raspberry Pi OS, что делает их привлекательной мишенью для злоумышленников. Аналогичная проблема касается и компьютерных систем под управлением Linux. Это подчеркивает ключевую проблему — учетные данные по умолчанию все еще не меняются. Использование учетных данных по умолчанию обеспечивает одну из самых простых точек входа для злоумышленников, выполняя роль «отмычки» для многочисленных взломов.

Использование легитимных учетных данных может позволить хакерам не только избежать обнаружения, но также значительно усложнит расследование и мониторинг атак.

Темы:LinuxУгрозыпаролиботы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...