Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Украинская полиция задержала продавцов ПО для майнинга криптовалюты

26/06/19

ukrhack

Сотрудники Киберполиции Украины задержали двух жителей Запорожья и Одессы, продававших вредоносное ПО для добычи криптовалюты и кражи данных на закрытых хакерских форумах. Согласно сообщению на сайте ведомства, разработчиком программ является некая российская хакерская группировка.

Вредоносы предназначались для майнинга криптовалюты на устройствах под управлением операционной системы Windows, а также позволяли вмешиваться в работу компьютеров и копировать персональную и билинговую информацию их владельцев, в том числе логины/пароли, файлы cookie, сведения о криптовалютных кошельках, данные для доступа к сервисам online-банкинга и т. д.

В ходе обысков по месту жительства задержанных сотрудниками полиции была изъята компьютерная техника, использовавшаяся для преступной деятельности. Во время предварительного осмотра оборудования правоохранители обнаружили вредоносные программы и переписку задержанных с пользователями хакерских форумов, где продавались вредоносы.

Одному из задержанных уже объявлено подозрение в совершении преступления, квалифицированного по ст. 361-1 УК Украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение и сбыт). Сообщникам грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Темы:криптовалютыНаказанияУкраина
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...