Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Устранена уязвимость в сканере безопасности Rapid7 Nexpose, найденная экспертом Positive Technologies

26/10/20

Эксперт Positive Technologies Михаил Ключников выявил уязвимость в продукте Rapid7 Nexpose, которая позволяет злоумышленникам c низкими привилегиями в системе получать неавторизованный доступ к ресурсам и данным. Уязвимость присутствует в компонентах Security Console версии 6.6.48 и ниже.

rapid7

Продукт Nexpose — это инструмент для управления уязвимостями, который позволяет компаниям оперативно выявлять бреши в защите их инфраструктуры.

Уязвимость CVE-2020-7383 позволяет провести атаку типа «внедрение SQL-кода», в результате чего авторизованный злоумышленник может получить доступ к некоторым данным, хранящимся в базе данных. Они могут включать в себя информацию о найденных уязвимостях, проведенных сканированиях, политиках. Также используя внедрение SQL-кода атакующий может проводить DoS-атаки на базу данных, что приводит к нарушению нормальной работы веб-интерфейса.

«Данная уязвимость позволяет авторизованному злоумышленнику получить доступ к некоторым данным, хранящимся в базе данных, изменять их или добавлять новые записи, — рассказывает Михаил Ключников. — Причем эксплуатировать ошибку можно даже обладая низкими привилегиями в системе — это позволит получить доступ к данным, которые не должны видеть пользователи с таким уровнем прав».

Уязвимость получила оценку 6,5, что соответствует среднему уровню опасности. Разработчик продукта Nexpose, компания Rapid7, опубликовала обновления, в которых ошибка исправлена.

Темы:КиберзащитаПресс-релизPositive TechnologiesОтрасльRapid7
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Как технологии EDR помогают SOC: теория и практика
    Рассмотрим, почему традиционные SOC могут не справляться с потоком событий ИБ и как современные технологии и продукты класса Endpoint Detection and Response (EDR) способны упростить работу аналитиков.
  • Зачем SIEM-системе машинное обучение: реальные сценарии использования
    Почему хорошая SIEM не может обойтись без машинного обучения? Какие модели уже применяются в реальных продуктах? И что ждет этот симбиоз в будущем?
  • Управление уязвимостями в 2024 году: что изменилось и как перестроить процесс
    Павел Попов, лидер продуктовой практики MaxPatrol VM, Positive Technologies
    В условиях всплеска числа кибератак, ухода зарубежных вендоров, импортозамещения ПО и обновления нормативно-правовой базы у процесса управления уязвимостями в России есть ряд важных особенностей
  • Пять главных ошибок при выборе NGFW
    Анна Комша, руководитель практики NGFW в Positive Technologies
    Как, не допустив ошибок, подойти к выбору NGFW, чтобы он стал основным средством сетевой обороны и успешно справлялся с базовыми сетевыми задачами?
  • SIEM: рекомендательный инструмент для результативной кибербезопасности
    Иван Прохоров, руководитель продукта MaxPatrol SIEM, Positive Technologies
    SIEM из экспертного инструмента в руках высококвалифицированных специалистов становятся ядром построения результативной кибербезопасности. Для этого они должны научиться выдавать оператору рекомендации на каждом этапе эксплуатации, транслировать заложенную в них экспертизу.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...