Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Уязвимостью Log4Shell вооружились кибервымогатели Conti

20/12/21

hack54-Dec-20-2021-10-05-50-37-AMОператоры вымогательского ПО Conti стали использовать в своих атаках недавно раскрытую уязвимость Log4Shell. С ее помощью они получают быстрый доступ к внутренним установкам VMware vCenter Server, после чего шифруют виртуальные машины с целью получения выкупа. Таким образом, Conti стала первой «топовой» киберпреступной группировкой, вооружившейся этой уязвимостью.

Conti, являющаяся одной из крупнейших и влиятельнейших кибервымогательских группировок и насчитывающая десятки активных постоянных участников, обратила свое внимание на Log4Shell 12 декабря. По данным компании Advanced Intelligence (AdvIntel ), целью Conti является боковое перемещение к сетям VMware vCenter.

Поскольку Log4j является очень популярной библиотекой, уязвимость Log4Shell затрагивает продукты десятков производителей, в том числе VMware – проблема затрагивает 40 ее продуктов. Хотя компания выпустила исправления для некоторых из них, патч для vCenter все еще не доступен.

Серверы vCenter как правило не подключаются к открытому интернету, однако злоумышленники могут прибегнуть к некоторым способам и атаковать их через Log4Shell для получения полного контроля над атакуемой системой и/или вызова отказа в обслуживании.

По данным AdvIntel, в атаках через Log4Shell группировка Conti использует публично доступный эксплоит.

Темы:УгрозыApacheВымогателиLog4Shell
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...