Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В 3 версиях популярного NPM-пакета обнаружен криптомайнер

25/10/21

mining3-1Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США предупредило о существовании нескольких вредоносных версий популярной NPM-библиотеки UAParser.js для парсинга заголовка User-Agent, содержащих ПО для добычи криптовалюты и хищения паролей.

В частности, криптомайнер был обнаружен в версиях UAParser.js 0.7.29, 0.8.0 и 1.0.0, опубликованных в NPM-репозитории 21 октября. По словам разработчика библиотеки Фейсала Салмана (Faisal Salman), кто-то взломал его учетную запись и опубликовал вредоносные пакеты.

Проблема была исправлена в версиях 0.7.30, 0.8.1 и 1.0.1.

«Любой компьютер, на котором работает или установлен этот пакет, следует считать полностью скомпрометированным. Все секреты и ключи, хранящиеся на нем, нужно отозвать незамедлительно. Пакет следует удалить, однако в виду того, что существует вероятность перехвата управления компьютеров внешней стороной, нет гарантий, что удаление пакета повлечет за собой удаление вредоносного ПО, установленного с его помощью», - предупредила администрация GitHub.

На этой неделе ИБ-специалисты сообщили о наличии вредоносного кода в еще трех NPM-пакетах - okhsa, klow и klown. Пакеты, устанавливающие криптомайнер на системы под управлением Windows, macOS и Linux, были замаскированы под парсеры заголовка User-Agent и загружены одним и тем же автором 15 октября.

Темы:майнингкриптовалютыПреступленияnpm
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...