Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В 79 моделях маршрутизаторов Netgear содержится критическая уязвимость

19/06/20

netgear79 моделей маршрутизаторов от Netgear содержат критическую уязвимость, эксплуатация которой позволяет злоумышленникам удаленно перехватить контроль над устройством.

Уязвимость была обнаружена двумя исследователями безопасности — Адамом Николсом (Adam Nichols) из компании GRIMM и специалистом, использующим псевдоним d4rkn3ss, который работает на вьетнамского интернет-провайдера VNPT ISC.

По словам Николса, уязвимость затрагивает 758 различных версий прошивки, использовавшихся в 79 маршрутизаторах Netgear на протяжении многих лет. Проблема содержится в компоненте web-сервера внутри уязвимого встроенного программного обеспечения маршрутизатора Netgear.

Web-сервер используется для питания встроенной панели администрирования маршрутизатора. Как отметил специалист из GRIMM, сервер не проверяет должным образом вводимые пользователем данные, не использует stack cookies для защиты своей памяти, а двоичный файл сервера не компилируется как независимый от расположения исполняемый файл. В связи с этим рандомизация размещения адресного пространства (ASLR) никогда не применяется.

Отсутствие надлежащих мер безопасности предоставляет злоумышленнику возможность формировать вредоносные HTTP-запросы, которые можно использовать для перехвата контроля над маршрутизатором.

Размещенный на GitHub PoC-код для эксплуатации уязвимости демонстрирует процесс запуска демона Telnet с правами суперпользователя без пароля.

Оба исследователя безопасности уведомили Netgear о своих находках в начале года, однако компания до сих пор не выпустила исправления для уязвимости.

C полным списком уязвимых версий прошивки для каждой модели маршрутизатора можно ознакомиться здесь.

Темы:УгрозымаршрутизаторыNetgear
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...