Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

В банкоматах Diebold Nixdorf обнаружена RCE-уязвимость

10/06/19

 банкомат_2

10 июня 2019 года, один из крупнейших в мире производителей банкоматов Diebold Nixdorf начал предупреждать своих клиентов об уязвимости в банкоматах марки Opteva. Баг позволяет удаленно выполнить произвольный код.

Информацию об этой уязвимости еще на прошлой неделе обнародовала группа вьетнамских специалистов NightSt0rm. По данным исследователей, им удалось обнаружить в старых банкоматах Opteva внешнюю службу ОС, которую можно использовать для размещения обратного шелла на уязвимых машинах и последующего перехвата контроля над ними.

«Потенциальная проблема связана с сервисом Agilis XFS, использующим .NET Remoting через “смотрящий наружу” канал HTTP», — поясняют представители Diebold Nixdorf в официальном заявлении. В компании сообщают, что проблема затрагивает только Opteva 4.x и не касается более новых версий.

Разработчик выпустили исправленную вариацию Agilis XFS для Opteva — BulkCashRec (BCRM) версии 4.1.22, которая закрывает «смотрящую наружу» HTTP-дырку. Кроме того, сообщается, что от потенциальной атаки можно защититься и при помощи простой настройки межсетевого экрана, которым укомплектованы даже старые банкоматы Opteva. В компании объясняют, что исследователи NightSt0rm намеренно отключили брандмауэр во время своих тестов, а без этого атака на уязвимость не удастся. Также, по информации Diebold Nixdorf, уязвимость еще ни разу не пытались эксплуатировать злоумышленники.

Несогласованность в вопросе раскрытия данных о баге, судя по всему, произошла из-за обычной ошибки. Так, специалисты NightSt0rm уверяли, что не смогли связаться с представителями Diebold Nixdorf и поэтому раскрыли информацию о проблеме публично.

«К сожалению, изначально они обратились к нам через форму “Свяжитесь с нами” на нашем сайте. Через нее нам ежемесячно отправляют сотни заявок с очень общим заявлениями об уязвимостях в одном из наших банкоматов», — объясняют  в Diebold Nixdorf. В компании заверили, что ни в коем случае не игнорировали исследователей, и в настоящее время связь с командой NightSt0rm уже установлена.

Источник: xakep.ru

Темы:Банки и финансыDiebold NixdorfOptevaNightSt0rm
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Кибербезопасность ЦВЦБ – цифровой валюты центрального банка
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Если все планы реализуются, то с 1 апреля 2023 г. цифровой рубль должен появиться в экономическом пространстве
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.
  • Рвение сотрудников часто вредит безопасности
    Вячеслав Касимов, Директор департамента информационной безопасности ПАО «Московский кредитный банк»
    Если организация защищена на техническом уровне, то злоумышленникам остается искать выходы на работников
  • Плюсы и минусы биометрической идентификации
    Анатолий Скородумов, Независимый эксперт, экс-начальник Управления по обеспечению информационной безопасности ПАО "Банк Санкт-Петербург"
    Анатолий Скородумов, заместитель директора, начальник отдела информационной безопасности (CISO), Банк “Санкт-Петербург” , о нарастающей роли биометрической аутентификации в жизни людей.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...