Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

В даркнете становится все больше сервисов, позволяющих создавать дипфейки

13/10/22

deepfake2

По словам экспертов из Resecurity в даркнете начали набирать популярность сервисы, позволяющие создавать дипфейки. Дипфейки могут использоваться для политической пропаганды, дезинформации, афер и мошенничества, согласно Securitylab.

Один из недавно обнаруженных подпольных сервисов – "RealDeepFake" распространяется в группах Telegram. За небольшую плату злоумышленники могут получить дипфейк с выбранным персонажем, на который затем накладывается голос, читающий нужный текст. Сервис использует технологии VoiceR и Lipsing, изменяя голос так, чтобы он звучал как у нужного персонажа.

В качестве примеров сервис предлагает пародии с Илоном Маском, Снуп Догом, Дональдом Трампом и Дуэйном Джонсоном. А в руках мошенников дипфейки используются для маскировки под руководителей высшего звена в видеочатах или во время телефонных звонков.

Эксперты Resecurity предполагают, что дипфейки будут использоваться злоумышленниками для передачи недостоверной информации о криптовалюте и ICO. Кроме того, специалисты предсказывают рост гибридных атак, сочетающих в себе фишинговые электронные письма, сообщения в соцсетях и дипфейки людей, имеющих влияние в криптосообществе.

Темы:ИсследованиеУгрозыdeepfakeResecurity
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...