Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

В интернете разворачиваются неуловимые скимминговые кампании

26/05/22

hack122-2

По данным специалистов из Microsoft, злоумышленники замаскировали скимминговый скрипт, закодировав его в PHP-скрипт, внедренный в файл изображения. С помощью этого трюка вредоносный код выполняется при загрузке индексной страницы сайта. Некоторые скимминговые скрипты также включали механизмы защиты от отладки.

Веб-скимминг – преступный метод сбора платежной информации посетителей веб-сайтов во время оформления заказа. Мошенники используют уязвимости в платформах электронной коммерции и CMS для внедрения скиммингового скрипта на страницу электронного магазина. В некоторых случаях злоумышленники могут использовать уязвимости в установленных сторонних плагинах и темах для внедрения вредоносных скриптов.

"Во время исследования мы столкнулись с двумя случаями загрузки вредоносных изображений на сервер, размещенный на Magento. Оба изображения имели одинаковый JavaScript-код, но немного отличались в реализации PHP-скрипта", – говорится в отчете , опубликованном Microsoft. "Первое изображение было замаскировано под favicon и доступно на VirusTotal, а второе являлось обычным WebP-файлом, обнаруженным нашей командой".

Microsoft также заметила злоумышленников, использующих вредоносный JavaScript-код в формате Base64 для подмены скриптов Google Analytics и Meta Pixel, чтобы избежать обнаружения. Эксперты отметили, что хакеры, стоящие за подменой Meta Pixel, использовали недавно зарегистрированные домены с HTTPS.

В заключении отчета специалисты из Microsoft рекомендуют организациям обновить CMS и установленные плагины до последних версий и убедиться что все сторонние плагины и службы загружены только из надежных источников.

Темы:MicrosoftИсследованиеУгрозыweb-скимминг
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...