Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В OLT-устройствах от C-Data обнаружены недокументированные бэкдоры

13/07/20

backdoor-3Исследователи безопасности Пьер Ким (Pierre Kim) и Александр Торрес (Alexandre Torres) обнаружили семь уязвимостей в прошивке OLT-устройств с поддержкой соединения FTTH (Fiber to the Home) от китайского производителя C-Data.

Эксперты подтвердили наличие уязвимостей в последней версии прошивки, работающей на двух проанализированных ими устройствах (OLT FD1104B и FD1108SN), однако проблемы могут затрагивать 27 других устройств. Наиболее серьезной проблемой является наличие учетных записей Telnet, вшитых в прошивку.

Учетные записи могут предоставлять пользователям доступ к скрытому аккаунту администратора Telnet, работающему на внешнем интерфейсе WAN-устройств, предоставляя полный доступ к командной строке. По словам экспертов, бэкдоры были внедрены намеренно.

«Telnet-сервер работает на устройстве и доступен через интерфейсы WAN и FTTH LAN. В зависимости от прошивки учетные данные могут меняться. Недокументированные учетные данные могут предоставить злоумышленнику полный доступ к командной строке», — пояснили эксперты.

Исследователи обнаружили следующие учетные записи в проанализированных устройствах:

  • suma123 / panger123;
  • debug / debug124;
  • root / root126;
  • guest / [пусто].

Доступ к интерфейсу командной строки администратора может быть использован злоумышленниками для эксплуатации других уязвимостей.

Третья уязвимость, обнаруженная экспертами, может позволить злоумышленникам выполнять shell-команды с правами суперпользователя с помощью командной строки. Специалисты также обнаружили DoS-уязвимость, затрагивающую Telnet-сервер, которая может быть использована для перезагрузки любого OLT-устройства с помощью специальной команды. Пятая проблема может быть использована неавторизованным злоумышленником для извлечения web-данных, учетных данных Telnet и данных SNMP-протокола.

Последние две уязвимости связаны с использованием ненадежного алгоритма шифрования и использованием небезопасных интерфейсов управления.

Специалисты не сообщили о проблеме поставщику и опубликовали свои результаты в Сети, поскольку некоторые из бэкдоров были преднамеренно внедрены в прошивку устройств.

Темы:УгрозыбэкдорыC-Data
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...