Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В процессорах AMD Zen найдена серьезная уязвимость

17/08/21

AMD zen-1В процессорах AMD Zen всех актуальных поколений обнаружена уязвимость блока безопасности, благодаря которой они могут быть взяты под сторонний контроль.

Группа исследователей из Корнельского университета показала, как просто подсадить жучок на материнскую плату для любого из процессоров на ядрах AMD Zen всех актуальных поколений. Копеечное оборудование позволяет обмануть встроенный в процессоры ARM-блок безопасности AMD Secure Processor (SP) и взять компьютер и потоки данных под полный контроль. Программных патчей для устранения этой уязвимости нет и не будет. Необходимо менять саму архитектуру Secure Processor.

Как сообщается, уязвимость касается работы специального шифровального модуля AMD Secure Encrypted Virtualization (SEV), который отвечает за шифрование данных при использовании на компьютере виртуальных машин.

Исследователи уточняют, что при наличии физического доступа к компьютеру если создать процессору сбой питания, можно развернуть методы шифрования SEV, которые использует процессор, и «вытащить» всю информацию о работе виртуальной машины.

Для процессора, который был подвержен атаке, продлевается время загрузки, однако в серверах с большим объемом памяти данную просадку заметить непросто. В AMD на данный момент не комментируют обнаруженную уязвимость оборудования.

Темы:процессорыAMDУгрозыуниверситетские исследования
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...