Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В РФ появится ресурс для жалоб на киберпреступления

16/05/19

жалобыВ России появится интернет-портал, где граждане смогут подавать жалобы на киберпреступления. Соответствующая концепция была одобрена АНО «Цифровая экономика», сообщили изданию «РБК» представители организации и рабочей группы при ней.

Предполагается, что ресурс позволит гражданам, юридическим лицам и государственным органам сообщать о киберинцидентах, и эти данные будут вноситься в единую систему. Заявить об инциденте можно будет по телефону, электронной почте, с помощью мессенджера или соцсети, а также в SMS-сообщении.

Ресурс будет непрерывно в автоматическом режиме собирать сведения об угрозах, классифицировать и приоритезировать их. Его база данных также синхронизируется с такими государственными системами, как Единая биометрическая система, портал Госуслуг, Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) и Государственна система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА).

Ознакомиться с собранной ресурсом информацией об угрозах смогут зарегистрированные пользователи (физические и юридические лица, сотрудники госорганов). Тем не менее, уровень доступа к платформе у них будет разным: уполномоченный госслужащий – для сотрудников ведомств, доверенный партнер – для партнеров проекта, подписчик, активный гражданин. Пользователи ресурса должны будут проходить обязательную идентификацию через Единую биометрическую систему.

Создание ресурса для приема сообщений о киберинцидентах указано в плане мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика». Правительство должно утвердить концепцию уже к следующему месяцу, а прототип ресурса будет представлен до конца 2020 года.

АНО «Цифровая экономика» - автономная некоммерческая организация, целью которой является предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в РФ. Организация занимается поддержкой общественно значимых проектов и инициатив в сфере цифровой экономики, а также координации взаимодействия между бизнес-сообществом, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти.

Темы:Цифровая трансформациякиберпреступленияОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Как технологии искусственного интеллекта трансформируют бизнес
    Для начала надо определиться с терминологией. В среде дата-сайентистов есть шутка: “Как отличить искусственный интеллект от машинного обучения? Если написано на Python, то это машинное обучение, а если в Power Point, то искусственный интеллект".
  • Спецназ информационных войн
    Любой технологический скачок несет для бизнеса как новые возможности, так и новые угрозы. Цифровая трансформация не станет исключением. О том, как противостоять новым угрозам цифровой эпохи и защитить свою деловую репутацию рассказывает ведущий эксперт по конкурентной разведке Академии Информационных Систем, один из основоположников современной школы конкурентной разведки в России Андрей Масалович.
  • Некоторые аспекты информационной безопасности технологии блокчейн
    Ильдар Бегишев, Кандидат юридических наук, Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    Как защитить активно расширяющееся цифровое пространство от злоумышленников.
  • Тенденции в регулировании технологии блокчейн в России и в мире
    Мария Аграновская, Управляющий партнер компании GRAD Legal & Financial Advisory, руководитель практики "Финтех, блокчейн и криптовалюты"
    Какие подходы к регулированию в сфере блокчейна существуют?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...