Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В среднем DDoS-атака длится всего несколько минут

08/09/21

DDoS attack-Sep-08-2021-08-58-15-99-AMВ первой половине 2021 года средняя длительность Distributed Denial of Service (DDoS) атак составляла чуть больше 6 минут, указывается в новом отчете ИБ-компании Imperva. Как отмечается, объем, масштаб, частота и сложность DDoS-атак продолжает постоянно возрастать.

«То, что начиналось как форма протеста и саботажа, превратилось в большой бизнес для киберпреступников. Сегодня любой может запустить DDoS-атаку за стоимость одной чашки кофе, и $100 достаточно для того, чтобы вывести из строя сеть», - отметили специалисты.

В указанный период более трети зафиксированных DDoS-атак продолжались от 1 до 4 минут, чуть больше четверти – 4 – 15 минут. Одна из крупнейших атак мощностью 1,02 Тбит/с и объемом в 155 млн пакетов в секунду была зафиксирована в июле нынешнего года.

По словам специалистов, короткие DDoS-атаки обычно служат для отвлечения внимания ИБ-команд и часто используются в рамках более масштабных многовекторных нападений.

По наблюдениям экспертов, чаще всего в первой половине 2021 года DDoS-атаки осуществлялись по пятницам. Также специалисты заметили рост числа атак с использованием TCP-протокола на 30%.

Наиболее часто атакуемыми странами в первой половине текущего года оказались Тайвань (33,6%), США (28,15%), Великобритания (12,3%) и Германия (12,17%).

Темы:ИсследованиеУгрозыDDoS-атакиImperva
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...