Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В течение 2023 года Positive Technologies планирует пополнить семейство метапродуктов, войти в новые ниши и открывшиеся после ухода западных игроков

24/05/23

PT-May-24-2023-01-20-24-6534-PM

Во время киберфестиваля Positive Hack Days 12, который состоялся в Парке Горького, топ-менеджмент Positive Technologies представил планы по технологическому развитию и цели компании на 2023 год. Первый фокус технологической стратегии  на масштабировании идеи автопилота для кибербезопасности: MaxPatrol O2, ставший первым метапродуктом, переходит в опытно-промышленную эксплуатацию, а метасемейство пополнит MaxPatrol Carbon, предназначенный для управления IT-инфраструктурой. Вторая стратегическая задача компании  предоставление российскому и зарубежному рынкам инструментов по обеспечению результативной кибербезопасности в новых нишах: амбиции компании связаны с разработкой собственного межсетевого экрана нового поколения (NGFW). Кроме того, на мероприятии была озвучена цель по увеличению отгрузок Positive Technologies в текущем году до 25-30 млрд рублей, что соответствует стратегическому плану компании по удвоению объема своего бизнеса.

В число основных драйверов роста Positive Technologies входят такие факторы, как расширение клиентской базы, продление лицензий на продукты компании, рост числа продуктов, используемых одним клиентом, расширение продуктового портфеля компании, а также выход метапродуктов и экспансия на международные рынки. Так, за 2022 год число клиентов компании выросло в целом на 20%, а сегмент крупнейших клиентов расширился еще больше — на 35%, с 849 до 1149 компаний. В течение прошлого года продуктовый портфель Positive Technologies был диверсифицирован, и уже пять продуктов компании принесли ей более миллиарда каждый, тогда как годом ранее таких продуктов было только два. Впервые один из новых продуктов (MaxPatrol VM) перешагнул эту планку буквально за год. Кроме того, по итогам года на российском рынке семь продуктов Positive Technologies стали лидерами в своих технологических нишах.

Заместитель генерального директора Positive Technologies Максим Филиппов отметил, что компания придерживается стратегии ежегодного удвоения своего бизнеса: «Плановая цифра для нас — 25 млрд, а цифра подвига — 30 млрд. Финишировать по итогам 2023 года мы должны где-то в этом диапазоне. При этом решающими для бизнеса станут те изменения, которые мы запускаем сейчас внутри компании: чтобы адресовать амбиции нашего кратного роста на ближайшие несколько лет, нам нужны новые продукты и изменение подхода к разработке всех продуктов компании».

 

В свою очередь управляющий директор Positive Technologies Алексей Андреев раскрыл основные пункты технологической стратегии компании и планы по развитию и запуску ее новых продуктов. Алексей отметил, что защита компании формируется из трех фундаментальных вещей: средств для выявления действия и остановки атакующих, технологий, которые позволяют сделать существующую IT-инфраструктуру безопасной, а также создания систем защищенных by design.

«Когда мы ставим перед собой задачу разработки технологий во всех этих направлениях, мы постоянно держим в голове очень простую мысль: нам нельзя тормозить прогресс. Для отрасли кибербезопасности это особенный вызов, потому что очень легко создать такие условия, когда хакеру будет действительно сложно развивать атаку, вторгаться в инфраструктуру, но тогда и жизнь пользователей станет невыносимой. Поэтому все средства защиты и подходы должны не тормозить прогресс, а, наоборот, стимулировать его, открывать новые возможности», — подчеркнул Алексей Андреев.

 

В портфеле Positive Technologies уже есть восемь продуктов-сенсоров, каждый из которых позволяет выявлять и останавливать злоумышленников в рамках своих задач. Однако в компании уверены, что технологически этого недостаточно, поскольку это нередко связано с необходимостью привлекать к работе на стороне защиты большое число специалистов в условиях нехватки кадров. Поэтому несколько лет назад компания пришла к идее создания автопилота в кибербезопасности — метапродукта MaxPatrol О2, который призван обнаружить и остановить хакера в автоматическом режиме и концепция которого была представлена два года назад. В 2022 году MaxPatrol О2 прошел необходимые пилотные испытания, а в 2023 году компания запустит его в опытно-промышленную эксплуатацию. Одновременно с этим сейчас активно разрабатывается еще один метапродукт — MaxPatrol Carbon, в котором заложена идея комплексного управления IT-инфраструктурой и который станет мостиком между мирами ИТ и ИБ. Выход его первоначальной версии ожидается в конце 2023 — начале 2024 года. Руководство Positive Technologies возлагает большие надежды на выход метапродуктов, поскольку они позволят решать задачи кибербезопасности на совершенно другом уровне и, по сути, создадут новый рынок.

Серьезные амбиции компании связаны и с рынком Next Generation FireWall (NGFW). Денис Кораблев, управляющий директор, директор по продуктам Positive Technologies, оценил рынок подобных продуктов в России как минимум в 110 млрд рублей и заявил, что Positive Technologies рассчитывает занять не менее половины этого рынка.

 «Когда мы беремся за продукт, который на рынке есть, мы стараемся как минимум выжать максимум из существующего, а уже потом делать следующий шаг. С NGFW у нас ровно такая история, ровно такой подход, такая же открытость к рынку, чтобы убедить всех, что наш продукт самый правильный, самый верный. Уже сейчас PT NGFW демонстрирует технологический потенциал, которого нет на российском рынке, который сравним с уровнем западных аналогов и даже превосходит их. Судя по тому, что мы видели на PHDays, фидбэк хороший, это дает нам уверенность в наших планах по занятию заметной доли на этом рынке», — пояснил Денис Кораблев.

 

Кроме того, в планах компании на 2023 год релиз продукта, предназначенного для обеспечения безопасности контейнеров, выпуск полноценной облачной версии одного из флагманских продуктов компании, а также — пополнение продуктовой линейки инструментом, предназначенным для обнаружения угроз и реагирования на них на конечных точках.

Амбициозные планы Positive Technologies требуют от компании серьезных усилий по развитию направления research and development, включая увеличение инвестиций, трансформацию подходов в разработке, привлечение в компанию сильнейших специалистов, повсеместное внедрение технологий на базе искусственного интеллекта в продукты компании, подготовку для масштабирования на всех уровнях в рамках международной экспансии. Компания также нацелена на развитие глобального экспертного сообщества и направления open source. «Мы хотим делиться своей экспертизой с сообществом и призываем к этому остальных  в конечном счете от этого выиграет весь мир: индустрия почувствует иной уровень зрелости и знаний в области кибербезопасности, который станет доступен буквально каждой компании и вендору. В этом наша большая задача»,  пояснил Алексей Андреев.

Сейчас капитализация компании достигла 112 млрд рублей, она предлагает рынку уже более 20 продуктов и решений и быстро растет: с начала 2022 года число сотрудников компании выросло на 57%, и в настоящее время в ней работает более 1800 человек, большая часть которых  технические специалисты и эксперты. С момента выхода на биржу в декабре 2021 года акции компании выросли в цене почти в 2,5 раза, при этом этот рост был связан с ростом бизнеса компании — не только ее выручки, но и числа сотрудников, а также продуктового портфеля. В ближайшей перспективе Positive Technologies нацелена на то, чтобы войти в основной список Московской биржи, чтобы акции компании были в портфелях еще более широкого круга инвесторов. Сегодня у Positive Technologies уже более 162 тысяч акционеров, среди которых преобладают физические лица. Большое число инвесторов-физлиц при этом позволяет иметь высокий среднедневной объем торгов инвесторов, делает бумаги компании более устойчивыми и стабильными.

«Наша новая цель — миллион акционеров. Буквально каждый третий активный инвестор на Московской бирже сможет инвестировать в нашу компанию. Это в целом повысит интерес к инвестициям в технологический сегмент. Сейчас у нас в стране для этого благодатная почва. С точки зрения среднедневного объема мы стремимся к обороту в миллиард рублей в день. Это позволит находиться в топе инвестиционного рынка», — подчеркнул Владимир Заполянский, управляющий директор Positive Technologies.

 

Темы:ПрогнозыПресс-релизPositive TechnologiesОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...