Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Вымогатель WannaCry все еще присутствует на сотнях тысяч компьютеров

26/12/18

hack16Даже спустя 18 месяцев после масштабной эпидемии вымогательского ПО WannaCry, от которого пострадало множество пользователей в более чем 100 странах мира, вредонос все еще присутствует на сотнях тысяч компьютеров, свидетельствуют данные компании Kryptos Logic.

Напомним, вскоре после начала атак в мае 2017 года специалист Kryptos Logic Маркус Хатчинс (Marcus Hutchins) сумел сдержать распространение вредоноса, зарегистрировав обнаруженный в его коде так называемый домен-«выключатель», предусмотренный на тот случай, если программу потребуется остановить. При подключении к данному домену вымогательская функциональность не активируется, однако вредоносное ПО продолжает работать в фоновом режиме, периодически подключаясь к домену для проверки активен тот или нет.

По информации Kryptos Logic, каждую неделю фиксируется свыше 17 млн попыток подключения к домену-«выключателю», исходящих от более чем 630 тыс. уникальных IP-адресов в 194 странах. По числу попыток подключения лидируют Китай, Индонезия, Вьетнам, Индия и Россия. Как и следовало ожидать, в рабочие дни количество попыток возрастает по сравнению с выходными.

Присутствие вымогателя на столь большом количестве компьютеров может обернуться серьезной проблемой – для его активации достаточно одного масштабного сбоя в Сети, подчеркивают специалисты.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/497214.php

Темы:УгрозыWannaCry
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...