Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Вымогатели нарушили работу кредитного союза Patelco

05/07/24

large-Natera_240701_Patelco_04

Один из крупнейших кредитных союзов на западном побережье США, Patelco Credit Union, продолжает бороться с последствиями атаки программ-вымогателя, начавшейся 29-го июня.

Союз подтвердил факт вымогательской атаки в заявлении, опубликованном на официальном сайте 1-го июля. Уже на следующий день представители Patelco сообщили на той же странице, что клиенты могут столкнуться с периодическими сбоями в работе банкоматов и пообещали возместить любые штрафы за просрочку платежей из-за этих сбоев, пишет Securitylab.

«29 июня 2024 года Patelco Credit Union подвергся атаке программ-вымогателей. Наш приоритет — безопасное и надёжное восстановление наших банковских систем. Мы работаем вместе с ведущими сторонними экспертами по кибербезопасности и сотрудничаем с регуляторами и правоохранительными органами», — заявила Эрлин Мендез, генеральный директор Patelco Credit Union.

Атака началась в субботу, когда кредитный союз впервые сообщил о недоступности своих систем. В воскресенье Patelco был вынужден отключить некоторые свои повседневные банковские системы, чтобы справиться с инцидентом и «ограничить его воздействие». В Patelco не сообщили, какая именно программа-вымогатель использовалась и контактировали ли хакеры с кредитным союзом.

Электронные транзакции, такие как переводы, прямые депозиты, запросы баланса и платежи, были недоступны некоторое время, а транзакции по дебетовым и кредитным картам ограничены.

Patelco обслуживает почти 500 000 клиентов и имеет множество филиалов по всей Калифорнии. В социальных сетях сотни клиентов компании активно жалуются на невозможность снять более 500 долларов в банкоматах и на проблемы с доступом к своим онлайн-счетам.

Также люди выражают недоумение по поводу противоречивых сообщений от кредитного союза. На данный момент не обрабатываются входящие переводы через Zelle, ACH и прямые депозиты, а также запланированные переводы и денежные переводы между счетами Patelco, хотя кредитный союз и заверил, что все входящие прямые депозиты будут зачислены на счета клиентов.

Клиенты могут получить доступ к своим средствам, выписав чек, используя карту банкомата для снятия наличных или совершения покупок, что вызывает дополнительные вопросы о том, как именно обрабатываются средства клиентов.

Кредитный союз пообещал писать письма в местные бюро кредитных историй от имени клиентов, если просроченные платежи повлияют на их кредитную историю, а также отменить все комиссии за овердрафт и просрочку платежей в период восстановления своих сервисов.

Patelco Credit Union не предоставил публичного графика восстановления функциональности своих сервисов, но местные новостные агентства сообщили, что компания уведомила клиентов по электронной почте о возможных трудностях в ближайшие дни и недели. Кроме того, в обновлении от третьего июля союз сообщил, что основные системы Patelco вновь функционируют.

В последние годы десятки кредитных союзов подверглись атакам программ-вымогателей из-за их популярности среди местного населения и недостаточного внимания к кибербезопасности. Только в 2024 году по меньшей мере 11 кредитных союзов сообщили о нарушениях данных регуляторам, что затронуло миллионы жителей США.

В декабре 2023 года более 60 кредитных союзов пострадали от атаки программ-вымогателей на стороннего технологического поставщика, что привело к вмешательству администрации национального кредитного союза (NCUA) и других федеральных агентств США для разрешения ситуации.

В августе прошлого года NCUA предупреждала о росте числа кибератак на кредитные союзы, сервисные организации кредитных союзов и других сторонних поставщиков финансовых услуг.

Новые правила NCUA, принятые в прошлом году, требуют от федерально застрахованных кредитных союзов уведомлять агентство в течение 72 часов после кибератаки. С 1 сентября, когда правила вступили в силу, NCUA получила уже 146 сообщений об инцидентах, что является среднегодовым показателем.

Темы:СШАБанки и финансыПреступленияВымогателиSemperis
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Как соответствовать требованиям ЦБ РФ при защите мобильных приложений
    Юрий Шабалин, Ведущий архитектор Swordfish Security
    Профиль защиты прикладного программного обеспечения – это методический документ Банка России, согласно которому приложения должны проходить оценку на соответствие госстандарту в специальных лабораториях.
  • Ключевые индикаторы риска: как ими правильно пользоваться
    Кирилл Чекудаев, ведущий консультант по информационной безопасности RTM Group
    Ключевые индикаторы риска (КИР) необходимо корректно определить, и на этом этапе, как показывает практика, у многих организаций финансового сектора возникают проблемы.
  • Кто зарабатывает на вэйлинге в России?
    Алексей Гусев, старший советник председателя правления банка “ЦентроКредит”, преподаватель РТУ РУДН и НИЯУ МИФИ
    Вэйлинг – специализированный и таргетированный вариант привычного фишинга, нацеленный на VIP-клиентов, относится к не столь распространенному и потому редко упоминаемому виду. Однако в последнее время хакеры начинают обращать на него внимание, а его методики используются в качестве базы для более сложного таргетированного фишинга.
  • Топ-8 ошибок соответствия ГОСТ 57580.1
    Константин Чмиль, консультант по ИБ RTM Group
    Регулятор вводит все новые положения, которые собраны в ГОСТ 57580.1 и ужесточаются год от года. Если постоянно проходить проверку на соответствие требованиям этого документа, то вероятность возникновения инцидентов можно свести к минимуму.
  • КиберНЕустойчивость и как с ней бороться
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Определение показателей операционной надежности для технологических процессов
  • Кибербезопасность ЦВЦБ – цифровой валюты центрального банка
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Если все планы реализуются, то с 1 апреля 2023 г. цифровой рубль должен появиться в экономическом пространстве

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...