Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вслед за Opera VPN Роскомнадзор намерен заблокировать еще шесть VPN-сервисов

05/07/21

Роскомнадзор6Роскомнадзор предупредил о том, что намеревается заблокировать шесть VPN-сервисов. Под блокировку могут попасть Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.

«В соответствии с требованиями регламента реагирования информируем о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В середине июня регулятор сообщил, что начал блокировать VPN-сервисы в соответствии с «регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту». Первоначально под ограничения попали VyprVPN и Opera VPN.

Как утверждают в Роскомнадзоре, его специалисты направляли в различные ведомства запросы, призванные установить, используются ли эти сервисы для обеспечения работы технологических процессов предприятий. По результатам этого исследования работу с сервисами разрешили продолжать тем предприятиям, которые используют их в непрерывных технологических процессах. В белый список вошли 130 российских организаций.

Темы:РоскомнадзорИнтернетБлокировка сайтовОтрасльVPN
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...