Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Взломщики украли 540 тыс. данных популярного японского мессенджера Line

28/11/23

lmva2_a6f42ff7

Компания LY Corporation, материнская компания мессенджера Line Messenger, сообщила о несанкционированном доступе к её системам, в результате которого утекли сотни тысяч записей о пользователях, партнёрах и сотрудниках. В уведомлении компании, направленном пострадавшим клиентам 27 ноября, говорится, что неавторизованные лица получили доступ к серверам через систему NAVER Cloud Corporation, принадлежащую филиалу компании.

9 октября вирус заразил компьютер сотрудника филиала, а 17 компания LY Corporation, управляющая приложением Line, установила, что есть «высокая вероятность» несанкционированного доступа извне к системам приложения, передаёт Securitylab.

Злоумышленники получили доступ к сотням тысяч записей с данными пользователей, сотрудников и деловых партнеров. Открытые пользовательские данные приложения Line включали такую ​​информацию:

  • активность голосовых звонков пользователей;
  • сведения о диалогах (включая страну, пол, возрастную группу и операционную систему отправителей и получателей);
  • сведения о публикации контента, включая время и даты;
  • общее количество подписчиков/друзей пользователей;
  • время начала и окончания опубликованных видео.

По состоянию на 27 ноября, скомпрометированные данные включают информацию о пользователях, деловых партнерах и сотрудниках, в том числе 302 569 записей о пользователях, 86 105 записей о партнерах и 51 353 записей о сотрудниках и персонале, включая имена, номера трудовых книжек и адреса электронной почты. Компания утверждает, что утекшие данные не включали информацию о банковских счетах, кредитных картах или чатах в приложении Line.

LY Corporation призывает всех пострадавших сторон к бдительности в отношении мошеннических сообщений и фишинга. В дальнейшем компания намерена привлечь внешние организации для аудита и усиления безопасности.

Приложение Line было запущено в Японии в 2011 году. Это популярное японское приложение предлагает услуги видео- и текстового чата, бесплатные голосовые звонки по IP и видеоконференции. LINE широко используется не только в Японии, но и на Тайване, в Таиланде и Индонезии, имея более 176 миллионов активных пользователей в месяц по всему миру.

Темы:мессенджерыПреступленияданные пользователей
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Опасные связи
    Популярные мессенджеры оказались под прицелом из-за нарушений конфиденциальности. Можно ли им доверять?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...