Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Web-сервис Parrot заразил 16,5 тыс. сайтов для распространения вредоносного ПО

11/04/22

parrotwareНовая система распределения трафика (Traffic Direction System, TDS) под названием Parrot опирается на серверы, на которых размещены 16,5 тыс. web-сайтов университетов, местных органов власти, платформ для взрослых и личных блогов.

Parrot используется для проведения вредоносных кампаний, в ходе которой преступники перенаправляют потенциальных жертв на фишинговые сайты и ресурсы с вредоносным ПО.

Злоумышленники покупают услуги TDS для фильтрации входящего трафика и отправки его в конечный пункт назначения, обслуживающий вредоносный контент. TDS также на легитимных основаниях используются рекламодателями и маркетологами, и некоторые из этих служб в прошлом использовались для проведения кампаний по рассылке вредоносного спама.

Parrot TDS был обнаружен аналитиками из компании Avast и в настоящее время используется для проведения кампании под названием FakeUpdate, которая распространяет троян для удаленного доступа (RAT) NetSupport через поддельные уведомления об обновлениях браузера.

Кампания предположительно началась в феврале 2022 года, но признаки активности Parrot прослеживаются еще в октябре 2021 года. Злоумышленники установили вредоносную web-оболочку на скомпрометированные серверы и скопировали ее в различные места под одинаковыми именами.

Кроме того, злоумышленники используют бэкдор-скрипт PHP, который похищает информацию о клиенте и перенаправляет запросы на командный сервер Parrot TDS.

Большинство пострадавших пользователей находились в Бразилии, Индии, США, Сингапуре и Индонезии. Как сообщили специалисты, профиль пользователя и фильтрация конкретной кампании настолько точно настроены, что злоумышленники могут атаковать конкретного человека из тысяч перенаправленных пользователей.

Темы:ПреступленияфишингAvast
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Кто зарабатывает на вэйлинге в России?
    Алексей Гусев, старший советник председателя правления банка “ЦентроКредит”, преподаватель РТУ РУДН и НИЯУ МИФИ
    Вэйлинг – специализированный и таргетированный вариант привычного фишинга, нацеленный на VIP-клиентов, относится к не столь распространенному и потому редко упоминаемому виду. Однако в последнее время хакеры начинают обращать на него внимание, а его методики используются в качестве базы для более сложного таргетированного фишинга.
  • 5 атак нового поколения, актуальных в 2023 году
    Александра Соколова, редактор Cloud Networks
    Технологии развиваются беспрецедентными темпами, и, как следствие, растет арсенал инструментов, доступных киберпреступникам для проведения сложных атак.
  • Своя атмосфера: что давно пора сделать для защиты электронной почты
    Илья Померанцев, продуктовый аналитик департамента сетевой безопасности Group-IB
    Рассмотрим три реальные атаки через корпоративную почту, обнаруженные и остановленные нашей системой Group-IB Threat Hunting Framework
  • Примеры фишинга через электронную почту: Как распознать фишинговое письмо
    Антон Тихонов, Технический менеджер направления McAfee
    Готовая инструкция, как распознать фишинговое письмо: простые советы

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...