Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Windows 10 начнет по умолчанию блокировать потенциально нежелательное ПО

04/08/21

windows defenderКомпания Microsoft включила защиту от потенциально нежелательных приложений (Potentially Unwanted Apps, PUA) в Windows Defender в операционной системе Windows 10.

По словам специалистов Microsoft, потенциально нежелательные приложения «могут стать причиной медленной работы устройства, показывать нежелательную рекламу или, в худшем случае, устанавливать другое программное обеспечение, которое может быть более опасным или раздражающим». Подобные программы не являются вредоносными, но обычно данное ПО не является необходимым.

Компания представила поддержку блокировки PUA в Windows 10 в 2018 году, но пользователям приходилось включать данную функцию с помощью PowerShell. Возможность включить или настроить защиту в разделе «Безопасность Windows» была представлена ​​в майском обновлении безопасности для Windows 10 в 2020 году.

Защита от потенциально нежелательных приложений включена по умолчанию с августа 2021 года, но только для пользователей Windows 10, которые используют Защитник Windows, а не стороннее решение безопасности.

Темы:ОтрасльWindows 10Windows Defenderантивирусы
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Можно ли обойтись без потокового антивируса в NGFW?
    Василий Севостьянов, начальник отдела технического сопровождения продаж ООО “Доктор Веб"
    NGFW помимо других модулей обработки трафика включают в себя и потоковый антивирус – технологию, спроектированную для эффективного обнаружения и блокирования вирусов и вредоносного программного обеспечения на уровне сетевого трафика
  • Защита конечных точек: начало любой ИБ-стратегии
    Татьяна Белева, менеджер по развитию бизнеса ИБ “Сиссофт”
    Защита конечных точек (Endpoint Security) подразумевает обеспечение безопасности ПК, смартфонов и планшетов, офисной техники и серверов, которые входят в ИТ-ландшафт компании. Являясь точками ввода/вывода данных, все они вызывают повышенный интерес со стороны злоумышленников. Давайте посмотрим, как обстоят дела с защитой конечных точек сегодня.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...