Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Злоумышленники взламывают хосты Docker и устанавливают криптомайнеры

06/03/19

DockerСотни доступных через интернет уязвимых хостов Docker стали жертвами криптоджекинга. Злоумышленники взломали их с помощью эксплоита для недавно обнаруженной уязвимости CVE-2019-5736 и устанавливают майнеры криптовалют.

Уязвимость была обнаружена в прошлом месяце в среде RunC. С ее помощью злоумышленник из вредоносного контейнера может переписать RunC и запускать произвольные команды на хост-системе. Хотя множество вендоров исправили уязвимость в своих продуктах в один день (в том числе Amazon, Google и Docker), а один из мейнтейнеров RunC выпустил патч, тысячи демонов Docker по-прежнему остаются уязвимыми.

На момент раскрытия уязвимости 11 февраля 2019 года насчитывалось порядка 3951 демон Docker, доступный online, а в настоящее время их число достигло 4042. 3968 из них доступны через открытый порт 2375, 74 – через порт 2376 (оба порта используются Docker API для установки удаленного соединения). Только 103 доступных через интернет демона Docker были обновлены до версии 18.09.2, в которой уязвимость была исправлена, или до более поздних версий.

Как обнаружили исследователи безопасности Imperva Виталий Симонович и Ори Накар (Ori Nakar), из 38222 IP-адресов, найденных ими через поисковик Shodan, получить доступ можно к 400 IP-адресам. На всех доступных хостах исследователи обнаружили майнеры криптовалюты Monero.

Темы:майнингУгрозыDocker
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...