Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новый даркнет-рынок STYX набирает обороты

06/04/23

Специалисты Resecurity обнаружили STYX Marketplace, новую даркнет-платформу электронной коммерции для киберпреступников, специализирующуюся на финансовом мошенничестве и отмывании денег. Об этом пишетSecuritylab.

Торговая площадка STYX была запущена в начале 2023 года и предназначена для содействия финансовым преступлениям, предоставляя киберпреступникам широкий спектр услуг, в том числе:

  • украденные финансовые данные;
  • информация о кредитных картах;
  • поддельные документы;
  • услуги по отмыванию денег;
  • сетевая разведка целей;
  • SIM-карты;
  • DDOS-услуги;
  • обход аутентификации через 2FA/SMS.

ktzjts3chq5ot4b1h3purtjfdcn41d1m

Как только новый пользователь регистрируется и получает доступ к торговой площадке STYX, ему предоставляется широкий выбор услуг для просмотра. STYX также предлагает раздел «Надежные продавцы», которые, предположительно, проверяются администраторами STYX перед публикацией. Некоторые описания услуг ограничены — торговая площадка связывает участников через Telegram и различных ботов в качестве меры безопасности.

Команда Resecurity обнаружила, что за несколько месяцев работы STYX уже завоевал доверие значительного количества киберпреступников. В целом, появление STYX подчеркивает тревожный рост услуг, ориентированных на финансовое мошенничество, и потребность финансовых организаций в усиленных мерах безопасности.

Расследование Resecurity показало, что для вывода средств киберпреступниками одной из основных тенденций является использование виртуальных кредитных карт (VCC) и торговых терминалов NFC, открываемых обманным путем для содействия незаконной деятельности. На площадке STYX специалисты обнаружили 100 учетных записей мулов.

Открытие STYX имеет большое значение, поскольку подчеркивает важность кибербезопасности для финансового сектора. Финансовые организации должны активно защищать свои сети и данные клиентов от киберугроз. Киберзащита включает в себя внедрение надежных мер безопасности, регулярный мониторинг сетевой активности и инвестиции в обучение сотрудников кибербезопасности.

Темы:Угрозыдаркнетторговля даннымивирусы на продажуResecurity
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...