Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Китайцы создали ИИ-цензора на основе алгоритма Google

15/04/21

BERTДва года назад компания Google представила новый поисковый алгоритм BERT для лучшей обработки запросов на разных языках. С помощью нейронной сети алгоритм анализирует не отдельные слова, а предложения целиком, что существенно улучшает релевантность выдачи. Оказалось, что на базе BERT можно создать крайне эффективного ИИ-цензора, чем воспользовались китайские разработчики.

Он позволяет находить подлежащие цензуре тексты с точностью в 91%, утверждают исследователи. При этом, например, поиск по ключевым словам даёт точность в 70%, а у обученной людьми нейросети — 80%.

Алгоритм Google BERT с открытым кодом не может анализировать тексты длиной более 512 слов. Чтобы обойти это ограничение разработчики из Шэньянского университета Лигун и Китайской академии наук разработали алгоритм для разбивки больших текстов на доступные для анализа с помощью BERT и технологию последующей сборки текстов до первоначального объёма. 

Интернет в Китае находится под строгим контролем правительства. Здесь заблокированы сайты Google, Facebook, Twitter, иностранных новостных агентств, а на тех сайтах, которые разрешены, большой процент информации цензурируется. Среди запрещённых в китайском интернет-пространстве тем — порнография, злоупотребление наркотиками, оружие и терроризм. Также нельзя критиковать компартию и её верхушку.

Темы:GoogleИнтернетКитайОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • NGFW Интернет Контроль Сервер: единое решение вместо целого стека программ
    Игорь Сухарев, директор “А-Реал Консалтинг”
    Межсетевые экраны нового поколения перестали быть просто надежной системой защиты сетевого периметра. Сегодня заказчикам важно эффективно закрывать ключевые ИТ-задачи без дополнительных расходов и инсталляций стороннего программного обеспечения

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...