Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Microsoft: хакеры, ответсвенные за взлом SolarWinds, провели масштабную кибершпионскую кампанию против США и других стран

28/05/21

hack81-May-28-2021-09-04-02-23-AMМассированную хакерскую атаку на американские и иностранные правительственные учреждения и аналитические центры с использованием фишинга зафиксировала на этой неделе компания Microsoft, сообщил вице-президент компании Том Берт в своем блоге. По его словам, за атакой может стоять «группировка Nobelium из России», связанная с атаками на клиентов SolarWinds в 2020 году.

По данным Microsoft, на этой неделе были зафиксированы массированные кибератаки, которые были направлены против правительственных организаций и учреждений, а также аналитических центров, консалтинговых фирм и неправительственных организаций.

Для атаки использовались около 3 тыс. адресов электронной почты в 150 организациях. В основном атаки совершались на американские организации, однако потенциальными жертвами хакеров могли стать учреждения из 24 стран мира, которые занимаются гуманитарной и правозащитной деятельностью.

«Эти атаки, по-видимому, являются продолжением многочисленных попыток Nobelium нацелиться против правительственных ведомств, занимающихся внешней политикой, в рамках усилий по сбору разведданных», — отмечается в сообщении.

В 2020 году произошла масштабная атака на федеральные ведомства США через программы компании SolarWind. Соединенные Штаты тогда обвинили группу хакеров Nobelium, которая, по словам правительства США, связана с Россией. В РФ обвинения неоднократно отрицали.

Темы:MicrosoftПреступленияфишингКиберугрозыNobelium
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...