Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ к ИТ-инфраструктуре. Обсуждаем решения 3 июля на онлайн-конференции
Регистрируйтесь и участвуйте!

Уязвимость в Chromium использовалась в атаках на китайских пользователей WeChat

21/04/21

Google Chrome-4Специалисты ИБ-компании Qingteng Cloud Security сообщили об кибератаках, нацеленных на пользователей WeChat для Windows в Китае. В ходе кибератак преступники использовали опубликованный на прошлой неделе эксплоит для Chrome.

В рамках вредоносной кампании злоумышленники отправляли пользователям WeChat вредоносные ссылки. После нажатия на ссылку запускался фрагмент JavaScript-кода, который загружал и выполнял shell-код на операционных системах.

Преступники использовали PoC-эксплоит для уязвимости в браузерном движке Chromium, который клиент WeChat для Windows использует для открытия и предварительного просмотра ссылок. Эксплуатация данной проблемы позволяла злоумышленникам запустить вредоносный код в любом браузере на основе Chromium.

PoC-код для эксплуатации уязвимости был признан бесполезным сам по себе, поскольку большинство web-браузеров запускают Chromium в «усиленном режиме» и с включенной функцией безопасности песочницы для предотвращения выполнения вредоносного кода. Но, как исследователи безопасности сообщили изданию The Record, PoC-код работает с приложениями, которые использовали Chromium в качестве основы и не включили защиту в песочнице.

Специалисты сообщили о своих находках Tencent, и компания выпустила исправления для уязвимостей. Проект Chromium также выпустил исправления для устранения обеих проблем. В настоящее время обе уязвимости исправлены только в Microsoft Edge, в Chrome — только одна проблема ( CVE-2021-21206 ).

Темы:мессенджерыКитайПреступленияGoogle Chrome
КИИ
Как минимизировать киберриски и обеспечить непрерывность бизнеса: управление инцидентами
Узнайте на конференции 31 июля →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор китайского рынка NGFW
    Азиатско-Тихоокеанский регион, где доминирует Китай, стал вторым по величине рынком NGFW в мире и уже в 2023 г. генерировал свыше 30% мирового спроса. При этом глобальный рынок по-прежнему возглавляют западные вендоры, тогда как из китайских компаний в топ-5 присутствует только Huawei с долей около 3,5%. Совокупная доля китайских производителей на мировом рынке остается скромной и оценивается в 5–10%.
  • Опасные связи
    Популярные мессенджеры оказались под прицелом из-за нарушений конфиденциальности. Можно ли им доверять?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Отечественное ПО для объектов КИИ
Участвуйте 23 июля →

Еще темы...

More...