Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Банк России выпустил рекомендации по кибербезопасности в условиях коронавируса

24/03/20

ЦБ-7Центральный банк Российской Федерации разработал и порекомендовал финансовым компаниям и организациям меры по обеспечению кибербезопасности сотрудников в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Данные меры помогут свести к минимуму риски ошибок во время проведения денежных переводов, транзакций, ведению банковских счетов физических и юридических лиц, снятию наличных денег в банкоматах и пр.

Банковские операции, не связанные с открытием и ведением счетов и не влияющие на бесперебойность транзакций, предлагается осуществлять в удаленном режиме. Банк России рекомендует в целях безопасности применять технологии виртуальных частных сетей, многофакторной аутентификации, а также организовать мониторинг и контроль действий пользователей удаленного мобильного доступа.

Кредитным организациям рекомендуется обеспечить бесперебойную работу денежных переводов, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Для этого необходимо идентифицировать работников и минимизировать риски нарушения данных операций.

Также финансовым компаниям и организациям необходимо поддерживать оперативное информационное взаимодействие с Банком России посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитнофинансовой сфере Департамента информационной безопасности Банка России (АСОИ ФинЦЕРТ) в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативными актами Банка России.

Темы:КибербезопасностьОтрасльЦБинструкцииCOVID-19
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...