Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Биткойн получил первый за четыре года апгрейд с уклоном в конфиденциальность

16/11/21

cryptocurrency7Биткойн получил первое за четыре года обновление - редкий пример согласия между участниками сообщества и настоящее событие для самой популярной в мире криптовалюты.

Обновление, получившее название Taproot, призвано улучшить производительность и конфиденциальность транзакций, а также раскрыть потенциал смарт-контрактов, которые можно использовать для исключения посредников из транзакций.

Большая часть обновления связана с цифровыми подписями, которые являются аналогом отпечатков пальцев, оставляемых человеком при каждой транзакции, сообщает CNBC.

В настоящее время криптовалюта использует алгоритм цифровой подписи с эллиптической кривой (Elliptic Curve Digital Signature Algorithm, ECDSA), создающий подпись из закрытого ключа, контролирующего биткойн-кошелек и гарантирующего, что тратить биткойны могут только законные владельцы. Taproot же реализует так называемые подписи Schnorr, которые делают транзакции со множеством подписей нечитаемыми, пояснил биткойн-майнер Алехандро Де Ла Торре (Alejandro De La Torre).

Реализация Schnorr не усиливает анонимность отдельных биткойн-адресов в публичном блокчейне, но сделает простые транзакции неотличимыми от более сложных, с большим количеством подписей.

На практике это означает улучшенную конфиденциальность, поскольку ключи пользователя не будут слишком часто "светиться" в блокчейне.

Хотя биткойн-сообщество одобрило обновление еще в июне 2021 года, оно было развернуто только в ноябре. Несколько месяцев ушло на тестирование и устранение неполадок, которые могут возникнуть после апгрейда.

Темы:биткоинкриптовалютыОтрасльпоследние разработки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...