Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Бывший владелец платформы E-Root отправляется за решетку

18/03/24

seizure

Суд вынес приговор владельцу E-Root — масштабной интернет-площадки, на которой злоумышленники торговали доступом к взломанным компьютерам по всему миру. Гражданину Молдовы, Санду Диакону, известному под псевдонимами utmsandu, sandushell, rootarhive и WinD3str0y, предстоит провести в тюрьме 42 месяца. Согласно материалам дела, по окончании срока преступник будет находиться под пристальным надзором правоохранительных органов еще на протяжении 3 лет.

Приговор был вынесен после того, как в декабре Диакону признал свою вину по пяти пунктам обвинения: одному - в заговоре с целью мошенничества и еще четырем за владение 15 и более средствами доступа к чужим данным, пишет Securitylab.

Попытка Диакону уйти от правосудия закончилась его арестом в Великобритании в мае 2021 года, после того как в конце 2020 года власти изъяли домены E-Root.

В октябре 2023 года его экстрадировали в Соединенные Штаты по обвинениям в мошенничестве, отмывании денег, компьютерных преступлениях и использовании чужих платежных средств.

«Основываясь на доказательствах, собранных во время расследования, власти утверждают, что на Торговой площадке было выставлено более 350 000 учетных записей», — сообщает Министерство юстиции.

Диакону администрировал платформу E-Root с января 2015 по февраль 2020 года. Для незаконных операций использовалась сложная сетевая инфраструктура, чтобы скрыть личности администраторов, покупателей и продавцов.

Сервис позволял клиентам искать сведения для доступа к скомпрометированным сетям через RDP и SSH, с возможностью фильтрации по цене, географическому положению, провайдеру интернет-услуг и ОС.

Также на площадке действовала платежная система Perfect Money, которая помогала скрывать детали платежей.

Кроме того, E-Root занималась нелегальным обменом криптовалют, предоставляя пользователям возможность конвертировать биткойны, доллары США и другие валюты в Perfect Money и наоборот.

«Площадка E-Root выглядела как стандартный интернет-магазин и работала под видом законной коммерческой организации. Администраторы предоставляли настоящие учетные данные от скомпрометированных серверов. Кроме того, они предлагали услуги обмена и гарантии, стараясь поддерживать обслуживание клиентов на высоком уровне». – говорится в обвинительном заявлении.

Интересно, что изначально суд говорил о гораздо большем сроке. Диакону грозило до 20 лет лишения свободы, но, видимо, правосудие решило простить ему некоторые из грехов.

Темы:Наказаниядаркнетторговля данными
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...