Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Хакерская группировка Lynx опубликовала в даркнете украденные документы Минобороны Великобритании

20/10/25

main-building

По данным издания Daily Mail, злоумышленники получили доступ к архиву через взлом подрядчика Dodd Group, занимающегося контрактами на строительство и ремонт для ведомства. Этот обходной удар через стороннюю компанию позволил обойти практически неприступную киберзащиту Минобороны, пишет Securitylab.

По предварительной версии, атака произошла 23 сентября, когда злоумышленники проникли в сеть Dodd Group и заявили, что «время истекает» и у компании «есть шанс уладить вопрос до неизбежных последствий». Через несколько дней хакеры сообщили о краже около 4 терабайт данных, включая документы из защищённых хранилищ. С тех пор в даркнете уже опубликованы 2 части похищенного архива из 4 запланированных.

В утечку вошли материалы, касающиеся чувствительных объектов, таких как авиабаза Лейкенхит в графстве Суффолк, где базируются американские истребители-бомбардировщики F-35 и, как предполагается, хранятся ядерные боеприпасы. Среди упомянутых объектов также значатся радарная станция Портрис — узел системы противовоздушной обороны НАТО, дрон-центр Predannack, а также военно-морские базы Калдроуз, Рали и Дрейк.

В опубликованных документах содержатся списки посетителей и подрядчиков, регистрационные номера автомобилей, мобильные телефоны, имена и адреса электронной почты сотрудников Минобороны. Часть файлов помечена грифами «Controlled» и «Official Sensitive», что свидетельствует о повышенном уровне конфиденциальности. В некоторых случаях встречаются внутренние инструкции по безопасности и шаблоны служебных писем, которые могут быть использованы для создания правдоподобных фишинговых атак.

Также в архиве оказались документы, связанные со строительной компанией Kier, выполнявшей работы на базах Лейкенхит и Милденхолл, где размещаются подразделения ВВС США. По сообщениям британских СМИ, именно в Лейкенхит летом были доставлены новые термоядерные авиабомбы B61-12. Утечка подобной информации, по мнению специалистов, может помочь противникам Лондона выстраивать карту уязвимых точек оборонной инфраструктуры страны.

Компания Dodd Group, чей годовой оборот превышает 290 миллионов фунтов (388,6 млн. долларов), заявила, что объём украденных данных «ограничен», и уверяет, что системы уже «восстановлены и защищены». Тем не менее Министерство обороны подтвердило начало активного расследования инцидента.

Темы:ВеликобританияПреступлениядаркнетхищение данных
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...