Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Британский хакер "заработал" более £2 млн с помощью фишинга

28/10/21

hack6-Oct-28-2021-10-38-00-88-AMПолиция графства Линкольншир конфисковала у подростка 48 биткойнов и другие криптоактивы на общую сумму более £2 млн, обвинив его в мошенничестве и отмывании денег через криптовалюты.

По данным полиции, 17-летний подросток, имя которого не раскрывается, так как он еще несовершеннолетний, создал фишинговый сайт, имитирующий интернет-ресурс компании Love2Shop, занимающейся продажей цифровых подарочных карт и сертификатов. Свой сайт хакер рекламировал через online-сервис Google Ads. Думая, что заходят на настоящий сайт, посетители оставляли на мошеннической платформе личные данные.

Компания Love2Shop начала собственное расследование в апреле 2020 года в связи с жалобами клиентов, после чего хакер отключил фишинговый сайт. К тому времени малолетнему преступнику удалось украсть подарочные сертификаты на сумму £6500, которые он конвертировал в сертификаты Love2Shop в собственном аккаунте и использовал для покупки биткойнов.

По информации местного издания Lincolnshire Live, полицейские обнаружили на компьютере хакера 12 тыс. номеров кредитных карт и данные 197 счетов в PayPal, с которых он украл в общей сложности £323 тыс.

Также правоохранители изъяли 48 биткойнов, стоимость которых на момент ареста хакера в августе 2020 года составляла примерно £200 тыс., а в настоящее время превышает £2 млн.

Суд приговорил юного «фишера» к 1 году в реабилитационном центре для молодежи и 150 часам общественных работ.

Темы:ВеликобританияОнлайн-торговляНаказанияфишинг
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...