Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ЕС утвердил протокол экстренного реагирования на кибератаки, подобные WannaCry и NotPetya

19/03/19

7 stages of Pol

Европол объявил о принятии нового протокола экстренного реагирования правоохранительными органами стран Евросоюза (EU Law Enforcement Emergency Response Protocol) на крупные трансграничные кибератаки, подобные эпидемиям WannaCry и NotPetya, из-за которых в 2017 году пострадали сотни тысяч компьютеров по всему миру, а многие организации понесли существенные убытки.

За реализацию нового протокола, являющегося частью плана ЕС по координированному ответу на крупномасштабные трансграничные киберинциденты, будет отвечать Европейский центр по борьбе с киберпреступностью (European Cybercrime Centre, EC3). Протокол концентрируется на оперативной оценке, обмене информацией и координации международных аспектов расследования инцидентов.

Как отмечается, протокол распространяется исключительно на вредоносные и киберпреступные инциденты и не будет применяться в случае природных катастроф или происшествий, связанных с человеческими ошибками либо сбоями в работе систем.

Протокол включает семь основных аспектов: раннее обнаружение и идентификацию крупной кибератаки; классификацию угрозы; формирование координационного центра экстренного реагирования; раннее уведомление об угрозе; разработку плана действий для правоохранительных органов; расследование инцидента и закрытие протокола экстренного реагирования.

«Протокол экстренного реагирования определяет процедуры, роли и обязанности ключевых игроков в ЕС и за его пределами; безопасные коммуникационные каналы и круглосуточные координационные пункты для обмена критически важной информацией, а также механизм устранения конфликтных ситуаций в целом», - указывается в пресс-релизе Европола.

Темы:КибербезопасностьЕвропаОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...