Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Хакеры активно используют уязвимость Spring4Shell для установки Mirai

12/04/22

springshellНедавно обнаруженная критическая уязвимость Spring4Shell (CVE-2022-22965) с начала апреля 2022 года активно используется злоумышленниками для запуска вредоносного ПО Mirai в Сингапуре.

«Эксплуатация уязвимости позволяет злоумышленникам загружать образцы Mirai в папку «/tmp» и запускать их после изменения разрешения с помощью «chmod», — отметили эксперты из компании Trend Micro.

Проблема получила оценку в 9,8 балла из максимальных 10 по шкале CVSS и позволяет злоумышленникам удаленно выполнять код в приложениях Spring Core в нестандартных обстоятельствах, предоставляя возможность получить полный контроль над скомпрометированными устройствами.

Ранее Агентство США по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) добавило уязвимость Spring4Shell в свой список известных эксплуатируемых уязвимостей на основе «свидетельств активной эксплуатации».

Уязвимость новая, и проэксплуатировать ее можно удаленно, если приложение Spring развернуто на сервере Apache Tomcat с распространенной конфигурацией. Для эксплуатации уязвимости атакующему необходимо установить местоположение и идентифицировать установки web-приложения, использующие DeserializationUtils. Уязвимость не затрагивает приложения Spring, использующие Spring Boot и встроенный Tomcat.

Темы:УгрозыMiraiTrend MicroSpring4Shell
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...