Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры маскируют вредоносное ПО MetaStealer под сертификаты безопасности от Минцифры

31/01/24

Компания F.A.C.C.T предупреждает о новой волне целевых фишинговых атак на пользователей государственных онлайн-сервисов в России. Злоумышленники рассылают поддельные письма якобы от Минцифры России с требованием срочно установить специальные сертификаты безопасности.

По информации аналитиков Центра Кибербезопасности F.A.C.C.T., рассылка велась 25 января методом спуфинга — подделки адреса отправителя под легитимный адрес Минцифры.

«С 30.01. 2024 у пользователей, не установивших на свои операционные системы сертификаты НУЦ Минцифры РФ, могут возникнуть проблемы с доступом, вплоть до полного его отсутствия, к таким сервисам как: Госуслуги, в онлайн банкинг, государственные ресурсы, и ряд других российских сервисов», - говорится в сообщении злоумышленников.

В отличие от типичных фишинговых писем, данные сообщения были оформлены профессионально и выглядели правдоподобно, замечает Securitylab. Кнопка «Скачать» в письме вела на архив с загрузчиком, а в конце всей цепочки загружался стилер MetaStealer (разновидность известного вредоносного ПО RedLine Stealer).

awf0lybx2pjbo50ca5sgs9uxx5q6faq1

«MetaStealer - шпионское ПО, нацеленное на кражу конфиденциальных данных с компьютера жертвы. Впервые появилось в 2022 году и распространяется через фишинговые рассылки», - пояснили в Центре Кибербезопасности.

В тексте письма также содержалась ссылка, при переходе по которой скачивается архив russian_trusted_ca_ms.cer.rar с вредоносного ресурса hXXps://wb4o[.]com/click?key=667d6c67929b40aa205b&sub1=user@example[.]ru, где вместо user@example[.]ru указывается реальный адрес электронной почты потенциальной цели атаки. Внутри архива находились два одинаковых исполняемых файла russian_trusted_root_ca.cer.exe и russian_trusted_sub_ca.cer.exe, маскирующихся под сертификаты безопасности. На самом же деле вместо сертификата с вредоносного ресурса в конечном итоге осуществляется загрузка шпионского ПО MetaStealer, которое собирает чувствительные данные с компьютера жертвы.

Темы:КибербезопасностьУгрозыфишингМинцифрыF.A.C.C.T.
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Attack Surface Management: с чего начинать управление уязвимостями
    Николай Степанов, руководитель направления F.A.C.C.T. Attack Surface Management
    Attack Surface Management – относительно молодой продукт, он появился в 2021 г. В его основе лежит более ранняя разработка инженеров F.A.C.C.T. – граф сетевой инфраструктуры, который показывает связь между доменами, IP-адресами, сервер-сертификатами, злоумышленниками, ВПО и другими цифровыми сущностями в глобальном Интернете.
  • Cyber Defence Center: лучше и эффективнее традиционных SOC
    Ярослав Каргалёв, руководитель Центра кибербезопасности F.A.C.C.T.
    Cyber Defence Center, который является новым поколением SOC, сами проводят реагирование на инциденты и ведут проактивный поиск киберугроз в инфраструктуре
  • 5 атак нового поколения, актуальных в 2023 году
    Александра Соколова, редактор Cloud Networks
    Технологии развиваются беспрецедентными темпами, и, как следствие, растет арсенал инструментов, доступных киберпреступникам для проведения сложных атак.
  • Обзор изменений в законодательстве. Январь и февраль 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Особенности трансграничной передачи ПДн, обработка биометрических ПДн, госсистема защиты информации, рекомендации ФСТЭК по безопасности ОС Linux и безопасность средств виртуализации
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Эффект домино в кибербезопасности: ущерб по нарастающей
    Андрей Тимошенко, директор по стратегическому развитию ГК Innostage
    Принцип домино в кибербезопасности означает, что успешная кибератака на критически важную организацию вызовет сбой в других смежных компаниях

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...