Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Криптоплатформа Multichain подверглась самому крупному взлому с момента своего основания

11/07/23

Multichain-Logo

Платформа Multichain, предоставляющая услуги перевода криптовалюты между разными блокчейнами, приостановила свою работу после того, как хакеры похитили с неё около 125 миллионов долларов в криптовалюте. Это передает Securitylab.

Multichain была основана в 2020 году и неоднократно называла себя лидером по безопасности, скорости и стоимости переводов между разными блокчейнами. 7 июля компания сообщила, что часть активов платформы «была аномально перемещена на неизвестный адрес».

«Команда пока не уверена, что именно произошло, ведётся расследование. Рекомендуем всем пользователям приостановить использование услуг Multichain и отозвать все разрешения на контракты, связанные с Multichain», — говорится в сообщении компании.

Через несколько часов компания объявила, что все услуги платформы остановлены и отметила, что любые транзакции через мосты будут заблокированы на исходных цепочках. А чуть позже на сайте Multichain появилось следующего рода сообщение, которое гласит, что платформа вернёт похищенные средства всем пользователям.

kvrajl70luenwxoq8q5ohe9m4m926kcn

Однако в официальном Telegram-канале платформы администратор под ником «David Who» заявил, что данный сайт не принадлежит Multichain. Поэтому и рассматривать это заявление можно лишь как часть вредоносной кампании, направленной против платформы.

Больше новостей от Multichain на момент публикации новости не поступало, а исследователи из разных компаний по безопасности блокчейна уже прокомментировали ситуацию и оценили примерный ущерб платформы.

Компания MetaSleuth заявила, что похищенные активы на сумму более 120 миллионов долларов были распределены по 6 адресам, а часть из них вовсе была «сожжена».

Компания PeckShield прикрепила скриншот с указанной суммой в 126 миллионов, заявив, что хакеры украли миллионы долларов в стабильных монетах, таких как USDT и USDC, а также ETH, Bitcoin и т.д.

Также появились слухи, что кибератака была совершена белым хакером, с целью проверить безопасность платформы, но пока что неясно, насколько эти утверждения соответствуют действительности.

Multichain ранее уже сталкивалась с различными проблемами в работе своей платформы и даже приостанавливала её функционирование в конце мая этого года. Тем не менее, она ещё ни разу не останавливала свою работу полностью вплоть до киберинцидента на прошлой неделе.

Мосты между цепочками, такие как Multichain, продолжают быть привлекательной целью для хакеров в 2023 году после того, как в прошлые годы они поняли, что это крайне финансово прибыльное направление для атак.

Темы:криптовалютыБлокчейнПреступления
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Искусственный интеллект и блокчейн
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Анализируя синергию этих двух мощных инструментов, сосредоточим внимание на том, как их объединение может стать катализатором для создания более эффективных, безопасных и прозрачных решений.
  • Сайдчейны, кроссчейн-мосты и вопросы безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    С ростом популярности сайдчейны и кроссчейны становятся объектами повышенного внимания злоумышленников, и вопросы безопасности становятся для них все более актуальными
  • Доказательство с нулевым разглашением и его роль в информационной безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Довольно часто фундаментальные исследования прошлого века обретают новую жизнь в современном мире, находя свое применение на переднем крае технологий. Одним из таких примеров стала идея доказательства с нулевым разглашением, которая органично вписалась в вопросы информационной безопасности
  • Смарт-контракты и вопросы безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Поскольку транзакции блокчейна необратимы, очень важно убедиться в безопасности кода смарт-контрактов
  • Сущность и риски NFT
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    NFT – это цифровые активы с запрограммированной редкостью, они идеально подходят для представления прав собственности на виртуальные активы
  • Блокчейн как базис для безопасной ИТ-инфраструктуры
    Олег Ховайко, CTO Emercoin
    На основе технологии блокчейн были разработаны три децентрализованные подсистемы для поддержки надежной и защищенной ИТ-инфраструктуры

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...