Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Минцифры предлагает разрешить компаниям вместо штрафов за утечки платить компенсацию пострадавшим

27/09/23

download (12)-1

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала идею Минцифры о дополнении законопроекта об оборотных штрафах за утечки персональных данных (ПД) положением о возможности выплаты компенсаций пострадавшим. Согласно данному предложению, компании смогут снизить размер штрафа, предусмотренного за утечку данных, выплатив компенсацию пострадавшим пользователям. Это передает Securitylab.

Законопроект об оборотных штрафах для компаний за утечки ПД направили в правительство в конце июля сенаторы Андрей Турчак, Рукавишникова и глава комитета по информтехнологиям Госдумы Александр Хинштейн. Поправки в КоАП подразумевали штрафы за утечки до 3% годовой выручки, но не более 500 млн руб. Однако Минцифры выступило за то, чтобы учитывать смягчающие обстоятельства, в том числе выплату компенсаций пострадавшим.

На заседании, 25 сентября, правительственная комиссия утвердила отзыв правительства на законопроект сенаторов, в котором отдельно была прописана необходимость положений о смягчении штрафов для компаний, если те выплатят денежные компенсации пострадавши.

Кроме того, кабмин предложил уточнить размеры штрафов «на предмет соразмерности и возможности исполнения такого наказания лицами, привлеченными к административной ответственности». По словам собеседника издания в правительстве, конкретные изменения штрафов не обсуждались.

Помимо этого, в отзыве идет речь о дифференциации ответственности в зависимости от характера подвергшихся утечке данных и степени общественного вреда от этой утечки.

Эксперты считают, что реальные суммы компенсаций за утечки будут незначительными и будут зависеть от конкретной ситуации. В мире также не применяются практики массовые компенсации за утечки ПД, а используется судебный механизм, где пострадавший должен доказать реальный ущерб.

Темы:штрафРегулированиеОтрасльутечки информацииМинцифры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве. Январь и февраль 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Особенности трансграничной передачи ПДн, обработка биометрических ПДн, госсистема защиты информации, рекомендации ФСТЭК по безопасности ОС Linux и безопасность средств виртуализации
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.
  • Поймать и обезвредить "шпиона" в офисе без установки системы видеонаблюдения
    Игорь Калайда, Генеральный директор "НИИ СОКБ"
    Увы, у российских граждан часто возникает желание заработать на продаже конфиденциальных документов и навредить работодателям
  • Часто задаваемые вопросы об утечках
    Аналитики Digital Security изучили информацию о 250 громких утечках баз данных, произошедших в России за 2019-2020 гг.
  • Утечки данных подорожали в 2019 году. Статистика убытков
    Андрей Фёдоров, Независимый эксперт по ИБ
    В рамках ежегодного исследования Cost of a Data Breach Report 2019 эксперты Ponemon Institute опросили топ-менеджеров и ИБ-специалистов из 507 корпораций.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...