Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Минцифры создаст платформу для наблюдения за фишинговми интернет-ресурсами

29/10/21

hack33-3“Коммерсант” обнаружил на едином портале госзакупок тендер на создание системы для контроля фишинговых сайтов. Его разместило Минцифры 22 октября, разработчика выберут 17 ноября, стартовая цена — 132 млн руб. В техническом задании отмечается, что исполнитель должен разработать систему к 1 июня 2022 года.

В документах сказано, что для сбора информации о фишинговых сайтах и утечках персональных данных будет сканироваться трафик в сетях связи.

На данный момент с этой целью уже установлено специальное оборудование Федеральной службы по надзору в сфере связи — техсредства противодействия угрозам (ТСПУ). В Минцифры пока не намерены применять ТСПУ в борьбе с фишинговыми сайтами, пояснили в представители пресс-службы ведомства. Для поиска фейковых сайтов запланировано собирать сведения из клиентских приложений и с почтовых сервисов, а также данные из зарубежных источников.

Подрядчик должен предложить методы борьбы и меры по совершенствованию законодательства для выявления и предотвращения фишинговых атак, разработать ПО, протестировать его и передать Минцифры. После этого министерство планирует провести аттестацию системы в соответствии с требованиями ФСТЭК о защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа.

Темы:МинкомсвязиОтрасльфишинггостендеры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...