Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Нигерийский хакер украл у правительства США картриджи на миллион долларов

05/10/20

hack64-Oct-05-2020-12-12-31-83-PMНигерийский мошенник получил 36 месяцев тюрьмы и штраф в размере $68,6 тыс. долл за компьютерные преступления, которые нанесли ущерба в общей сложности на $1 млн долл. Об этом сообщил Минюст США.

Известный как Тони Уильямс, а на самом деле Олумиде Огунреми признал себя виновным по одному пункту обвинений — «заговоре с целью совершения мошеннических действий с использованием электронных коммуникаций».

Согласно судебным документам, Огунреми и его сообщники с июля по декабрь 2013 г. рассылали правительственным агентствам США и поставщикам Управления служб общего назначения (General Services Admninistration) фишинговые сообщения и ссылки на поддельные сайты, которые имитировали реальные письма и ресурсы правительственных агентств США, с помощью них собирая почтовые адреса, логины и пароли.

Эта информация затем использовалась для того, чтобы заказывать с почтовых адресов жертв различные офисные принадлежности у поставщиков, с которым сотрудничают госведомства США. В основном Огунреми заказывал таким образом картриджи для струйных принтеров, которые затем доставлялись подставным лицам на территории США, затем в другие страны и, наконец, в Нигерию. Через местного посредника Огунреми и его подельники перепродавали добычу на черном рынке.

Огунреми задержали; он признал вину и согласился на сделку со следствием, но в марте 2018 г. сбежал в Канаду. Там его, однако, снова поймали и в сентябре 2019 г. экстрадировали обратно в США.

Теперь помимо трех лет тюрьмы и штрафа подсудимому придется еще два года оставаться под надзором полиции.

Темы:СШАпринтерыНаказанияфишинг
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...