Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Обнаружена кампания фальшивых писем от ФНС России

30/01/24

1834132880_0_0_3072_1728_600x0_80_0_0_f5dbe25ffaabbb34a222d21abcefc8a9

В ФНС России рассказали о новой схеме обмана налогоплательщиков. Мошенники от имени ведомства рассылают электронные письма, в которых сообщают о выявлении подозрительных транзакций и активности налогоплательщика.

В письмах предлагается пройти дополнительную проверку и предоставить сведения по запросу ФНС - например, кассовые документы, счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи, авансовые отчеты и товаросопроводительные документы. Для придания правдоподобности Pdf-скан письма содержит печати и реквизиты. Также указываются контакты якобы «назначенного инспектора», с которым необходимо срочно связаться по указанному телефону или электронной почте. При невыполнении требований мошенники обещают заморозить счета, пишет Securitylab.

ФНС России предупреждает, что не рассылает таких писем и не совершает подобных звонков с предложением оплатить налоги онлайн. «Вся необходимая информация о налогах и способах их оплаты размещена в Личном кабинете налогоплательщика. На почту приходят только автоматические уведомления. Они не содержат данные сведения, а лишь напоминания о том, что с детальной информацией следует ознакомиться именно в Личном кабинете», - предупредили в ведомстве.

Темы:ФНСналогиУгрозыМошенничествоэлектронная почта
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...