Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Облачные технологии, операционные системы и 5G: эксперты Huawei о главных тенденциях сферы кибербезопасности

07/02/22

2022.02.04. Huawei на Инфофоруме 2022

Вопросы кибербезопасности затрагивают различные стороны общественной жизни – от защиты личных данных частных пользователей и сохранения конфиденциальности бизнеса до создания цифрового суверенитета на уровне государств. В рамках 24-го Большого Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2022» ведущие эксперты Huawei рассказали о том, какие решения для различных сфер предлагает компания, опираясь на более чем тридцатилетний опыт на глобальном рынке.

Защита личных данных пользователей и разработчиков стала одним из ключевых приоритетов операционной системы HarmonyOS, использующей технологии ИИ и предоставляющей уникальный опыт взаимодействия с единой экосистемой сервисов Huawei. Применяя свои наработки в области сохранения информации и ее конфиденциальности, компания предлагает уникальные характеристики безопасности системы: например, использование множества факторов аутентификации, защиту устройств умного дома за счет изолированной сети и другие эффективные механизмы охраны данных.

«Помимо прочего, HarmonyOS открывает возможности для развития партнерских сервисов, предлагая разработчикам стать частью глобальной экосистемы Huawei. Сегодня партнерами экосистемы являются более 1,8 тысячи компаний, а в 2021 году было отгружено более 60 миллионов продуктов экосистемы, в том числе и в Россию. На российском рынке уже представлены умные часы, телевизоры, браслеты, планшеты на операционной системе HarmonyOS», – добавил Кирилл Опаринзаместитель директора по взаимодействию с госорганами бизнес-группы Consumer Business Group компании Huawei в регионе Евразия.

Сегодня высокие требования к конфиденциальности предъявляют не только частные пользователи, но и владельцы бизнесов. Так, в последние годы защита данных стала одной из актуальных задач банкинга. Во время COVID-19 вопросы конфиденциальности и цифровизации наиболее остро встали перед китайскими финансовыми учреждениями, лидирующими в мире по объему активов. Банки Китая смогли быстро отреагировать на глобальные изменения и успешно перестроиться, используя такие концепции, как интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, большие данные, облачные хранилища и различные мобильные разработки.

«Трудно реализовать задачи подобной трансформации без координированных усилий банка, партнеров и вендоров решений. Особенно когда речь идет об использовании ключевых направлений (облаков, больших данных и искусственного интеллекта) в цифровом ядре и современных отделениях банка. Решения Huawei играют большую роль не только в этом процессе, но и в вопросе взаимодействия и интеграции банковских сервисов во все значимые элементы современной цифровой жизни клиентов, бизнеса и государства», – отметил Михаил Шпакруководитель отдела технического консалтинга группы Enterprise компании Huawei в регионе Евразия.

Одна из ключевых технологий в вопросе обеспечения защиты данных бизнеса – это облачные вычисления. Передовые технологические разработки Huawei обеспечивают лидерство компании в части облачных технологий по всему миру, а также позволяют тиражировать успех в России в партнерстве с компанией SberCloud по облаку Advanced. По мнению экспертов Huawei, только переход к облачной модели позволяет адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия бизнеса в российских реалиях, для которых характерны высокие требования к надежности и доступности информационных систем, быстрый рост объема данных, различные стадии цифровой трансформации заказчиков.

«Безопасности в бизнесе провайдера отведена главная роль в связи с высокой ответственностью перед участниками рынка. Любой инцидент, даже разовый факт утечки данных, значительно снижает доверие клиентов, – прокомментировал Павел Кутаков, архитектор облачных решений Huawei. – Поэтому надежность и сохранность современного облака – это основа основ. Сам провайдер глубоко заинтересован в том, чтобы все возможные уязвимости были закрыты заблаговременно. Такой уровень внимания к конфиденциальности вряд ли достижим в обычном бизнесе, для которого защита данных – непрофильная деятельность».

Во-первых, безопасность в облаке поддерживают организационные, внешние средства провайдера. ЦОДы провайдера, как правило, имеют высокий уровень сертификации Uptime Institute, жестко контролируемый доступ и тщательно спланированную инженерную инфраструктуру. Во-вторых, в облаке на архитектурном уровне заложена многоконтурная система безопасности: от аппаратных решений до защиты приложений. А многообразие сервисов безопасности в облаке позволяет защищать и шифровать данные на дисках, в базах данных, в объектном хранилище.

На новейших технологиях будет строиться кибербезопасность следующих лет. Так, новые впечатляющие возможности взаимодействия открывают сети пятого поколения, которые уже более двух лет успешно работают и покрывают даже самые отдаленные уголки мира. В ближайшем будущем мобильная широкополосная связь подарит пользователям уникальный опыт полностью подключенного интеллектуального мира. К этому времени сети 5G должны соответствовать требованиям беспрецедентной безопасности использования. В первую очередь это касается безопасности частных локальных сетей 5GtoB, которые являются ключевым элементом цифровизации промышленности.

Ведущий эксперт по беспроводным технологиям компании Huawei Дмитрий Конарев подчеркнул, что подход к обеспечению безопасности частных локальных сетей 5GtoB во многом повторяет стандарты для обычных сетей 5G, однако существуют и значительные отличия. Предприятия ожидают, что операторы будут предоставлять интересующие их данные, связанные с безопасностью, для поддержки внедрения ситуационной осведомленности и защиты границ, обеспечат безопасность приложений MEC и доступа терминального оборудования, хранение и обработку данных локально в сети предприятия. Эксперт предложил наладить тесное сотрудничество между операторами и бизнесом для создания модели совместной ответственности для обеспечения кибербезопасности 5GtoB.

Компания Huawei выступила генеральным партнером Большого Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2022», который состоялся 3 и 4 февраля в гибридном формате, собрав более двух тысяч участников. На пленарной сессии с приветственным словом выступил директор по информационной безопасности Huawei в России Александр Зубарев, и еще шесть экспертов Huawei приняли участие в стратегических и тематических сессиях. Кроме того, в первый день «Инфофорума-2022» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов профессиональной премии в области информационной безопасности «Серебряный кинжал» 2022. Компания Huawei получила награду за существенный вклад в развитие международного сотрудничества в области цифровизации и кибербезопасности, а также за проактивную деятельность в мероприятиях Инфофорума. От имени Huawei награду из рук заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Шойтова получил директор по информационной безопасности Huawei в России Александр Зубарев.

Темы:КибербезопасностьHuaweiПресс-релизОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...