Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Пиратская версия вредоносного ПО 16Shop содержит бэкдор

22/05/19

16shop

Взломанная версия ПО для фишинговых атак на пользователей продукции Apple содержит бэкдор, позволяющий его создателям перехватывать все полученные в результате атак данные.

Речь идет о 16Shop – коммерческом наборе инструментов для осуществления фишинговых атак. 16Shop представляет собой высокотехнологичный инструмент с многослойной защитой и множеством механизмов для атак, способных адаптироваться под используемую жертвой платформу.

С целью обезопасить себя от потери выручки авторы 16Shop используют систему на базе API, проверяющую подлинность лицензии в режиме реального времени. Кроме того, защита на уровне кода делает невозможным его несанкционированное копирование.

Все шло хорошо до тех пор, пока в конце 2018 года не появилась пиратская версия 16Shop. Взломанная копия содержала локальный конфигурационный файл, и авторизация больше не осуществлялась через сайт 16Shop.

Исследователи из Akamai проанализировали взломанную версию 16Shop и обнаружили в программе код, отправляющий все собранные ею данные жертв сторонним лицам с помощью Telegram. «Преступники наподобие операторов 16Shop не любят раздавать скомпрометированную ими информацию бесплатно и обычно продают ее или обменивают на что-то эквивалентное по стоимости», - пояснил эксперт Akamai Амирам Коэн (Amiram Cohen).

Темы:TelegramУгрозыфишингбэкдорыAkamai
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...