Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Полиция Германии конфисковала $2,1 миллиарда у банды видеопиратов Movie2k.to

01/02/24

95058westernstarDSCN3943

В крупнейшей в истории Германии операции по борьбе с киберпреступностью, проведённой немецкими правоохранительными органами совместно ФБР, в середине января 2024 года было изъято около 50 000 биткоинов (BTC), что составляет примерно $2,1 млрд..

50 000 BTC – самая крупная сумма, которую спецслужбы Германии когда-либо изымали у преступников, замечает Securitylab. Биткоины были переданы добровольно одним из подозреваемых на специальные кошельки Федерального ведомства по уголовным делам (Bundeskriminalamt, BKA). Однако окончательное решение о дальнейшем использовании криптовалюты ещё не принято.

Расследование продолжается в отношении двух ответственных лиц: 40-летнего гражданина Германии и 37-летнего гражданина Польши, которые подозреваются в незаконном распространении авторских произведений, нарушении авторских прав и последующем отмывании денег. Оба подозреваемых являются ключевыми фигурами крупного немецкого портала movie2k.to, который до конца мая 2013 года занимался распространением пиратского контента. Портал прекратил свою работу в мае 2013 года. Предполагается, что средства, полученные от этой деятельности, в том числе от рекламы на сайте, были конвертированы в биткоины. Подробности расследования не разглашаются до его завершения.

Случай привлек значительное внимание из-за величины изъятых активов и сложности правовых и финансовых последствий. 17 января 2024 года сообщество было взбудоражено сообщениями о переводе около 50 000 биткоинов на счета полиции, что вызвало опасения относительно возможных колебаний рынка.

Темы:КриптовалютыИнтернетЕвропаГерманияНаказания
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...